Публикация

В ЮГРЕ СОЗДАЮТ УСЛОВИЯ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ ГРАЖДАН С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

  • 16 августа 2017 г.
  • 1291
  • 0

Фото: http://www.admhmao.ru . заседание правительства

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов. Участие в мероприятии также принял главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе по Югре Дмитрий Кузьменко.

Напомним, что 10 сентября в России состоится Единый день голосования. В этот день в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре пройдут довыборы 2-х депутатов окружной Думы, 7-ми депутатов представительных органов муниципальных образований и совета депутатов поселения, выборы 12-ти глав поселений муниципальных образований и 104-х депутатов представительных органов поселений муниципальных образований. Всего в выборах будет задействовано 20 муниципалитетов.

«На сегодняшний день зарегистрировано 125 кандидатов, среди которых  62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации 23 кандидатам, - отметил в своем докладе председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев. – В этом году в труднодоступных территориях Югры будут проходить только муниципальные выборы. Это отдаленные поселки Сургутского и Ханты-Мансийского районов. Для жителей этих территорий будет организованно досрочное голосование по месту их нахождения. Ориентировочная численность избирателей, которые смогут принять участие в таком голосовании, 166 человек. Планируемая дата проведения: 2 – 3 сентября 2017 года».

В контексте проведения досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях Наталья Комарова отметила, что важно заранее определиться с маршрутами и сроками проведения голосования, а также своевременно довести эту информацию до избирателей.

Отдельное внимание в рамках заседания было уделено обеспечению избирательных прав инвалидов и маломобильных групп населения.

«Обеспечению избирательных прав инвалидов и маломобильных групп населения мы уделяем повышенное внимание, стараясь заранее предусмотреть и устранить возможные барьеры и сложности как для тех избирателей, которые будут голосовать на дому, так и для тех, кто прибудет на избирательные участки», - подчеркнула глава региона.

Нужно отметить, что в Югре создают все условия для реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями. На избирательных участках будут установлены специальные кабинки, предназначенные для голосования инвалидов-колясочников, размещены средства оптической коррекции, дополнительное освещение, а также особые трафареты для избирательных бюллетеней. Кроме того, с прошлого года в округе работает удаленная служба визуальной информационной поддержки для глухих и слабослышащих граждан. Она функционирует в режиме видеосвязи и осуществляет синхронный перевод с жестового языка, в том числе - с мобильных устройств. Впервые на предстоящих выборах будет применяться технология QR-кода. Опыт ее использования существует только в Ярославской и Тамбовской областях. Все избирательные участки, где планируется применить эту технологию, будут оснащены необходимой техникой.

«Одновременно маломобильные лица с ограниченными возможностями здоровья в Единый день голосования должны быть обеспечены услугой социального такси. Необходимо организовать предварительную запись. На участке на помощь таким гражданам могут прийти волонтеры. У них накоплен богатый опыт работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо задействовать всех подготовленных волонтеров. Важны голос каждого югорчанина и открытый выборный процесс», - резюмировала Наталья Комарова.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1291

Комментарии 0