В Югре успешно ведется строительство школ

  • 18 ноября 2020 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова в режиме видеоконференцсвязи провела заседание штаба по вопросам возведения объектов капитального строительства.

По традиции, первым рассмотрен вопрос строительства водоочистных сооружений (ВОС-1, ВОС-3) в Пыть-Яхе.

Глава города Александр Морозов доложил, что в настоящее время на ВОС-1 выполняется прокладка трубопроводов и кабеля к скважинам, на объект завозят сэндвич-панели.

На ВОС-3 работы ведутся по графику. Общая готовность объекта составляет 45%.

«На объект пришла первая машина с оборудованием от поставщиков. На подходе еще несколько машин. За счет этого нам удастся выйти на опережение графика», - сказал глава города.

«Службой жилстройнадзора Югры на 30 ноября 2020 года запланирована программная проверка на ВОС-1. Рекомендую провести её с участием членов общественного совета при департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа», - нацелила Наталья Комарова.

Далее участники совещания рассмотрели ход строительства объектов образования в Нижневартовске и Нефтеюганском районе.

Исполняющий обязанности главы Нижневартовска Дмитрий Кощенко доложил, что строительство общеобразовательной школы с универсальной безбарьерной средой на 1125 учащихся в квартале № 25 ведется в соответствии с графиком производства работ.

«В настоящее время закончены работы по устройству котлована, фундаментов и ростверков. Продолжаются работы по устройству железобетонного каркаса здания и монолитных стен технического подполья, монтажу перекрытия. Общая готовность объекта составляет 15%. Ввод школы в эксплуатацию предусмотрен в первом квартале 2022 года в соответствии с концессионным соглашением. Рисков по выполнению плана нет»,- сказал Дмитрий Кощенко.

По словам исполняющего обязанности главы Нефтеюганского района Сергея Кудашкина, реконструкция существующего здания общеобразовательной школы и строительство дополнительного корпуса школы в сельском поселении Салым идет успешно, в соответствии с графиком. Школа на 270 учащихся в настоящее время готова на 86%. На объекте работают 45 специалистов. Сезонное благоустройство, озеленение выполнено.

«Комплекс школа - детский сад» в поселке Юганская Обь на 130 учащихся и 80 воспитанников детского сада готова на 99%. До конца ноября будет поставлено все оборудование, в конце декабря текущего года объект будет сдан в эксплуатацию», - продолжил Сергей Кудашкин.

Наталья Комарова отметила, что текущий год очень важен для Нефтеюганского района.

«Нефтеюганский район вводит в эксплуатацию несколько объектов образования. Это серьезное испытание. Нужно пройти его с достоинством и передать детям все объекты в самом лучшем виде», - сказала глава региона.

В ходе совещания Наталья Комарова отметила актуальность вопросов организации опережающих закупок по объектам капитального строительства, благоустройства, заказчиком которых является регион и муниципальные образования.

«Речь идет о десятках торгов. Важно, как мы ранее и договаривались, провести опережающие торги в текущем году на следующий период»,- подчеркнула глава региона.

Исполняющая обязанности директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Ольга Солнова сообщила, что в соответствии с перечнем реализуемых объектов на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденных в составе государственных программ автономного округа, предусмотрены бюджетные инвестиции на создание 25 новых объектов. Это 11 объектов дорожной инфраструктуры, 8 - жилищно-коммунального хозяйства, 4 объекта инженерной инфраструктуры, 2 - здравоохранения и спорта.

«Из 25 объектов готовы к проведению процедур опережающих торгов 7, в том числе 5 объектов путем заключения контрактов на одновременное проектирование и строительство», - сказала руководитель ведомства.

В свою очередь директор департамента ЖКК и энергетики Югры Илья Ким отметил, что по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году предусмотрено провести благоустройство 55 общественных территорий.

- По состоянию на 17 ноября из 55 объектов благоустройства по 30 проведены опережающие торги и уже заключены муниципальные контракты. По 21 объекту конкурсные процедуры объявлены, срок заключения контрактов ноябрь - декабрь текущего года. По 4 объектам, а это победители конкурса на получение федеральных средств – города Урай, Покачи, Когалым, Нягань, проектная документация будет утверждена межведомственной комиссией автономного округа и представлена в Минстрой России в срок до 10 февраля 2021 года
 

,- акцентировал Илья Ким.

Подводя итоги заседания, Наталья Комарова подчеркнула, что задача по проведению опережающих торгов остается важнейшей: «Бюджетные инвестиции должны быть эффективными и срочность их реализации – один из главных критериев оценки работы».

Она также подчеркнула, что важнейшую роль играет ответ на запрос граждан.

«Все, что предложено к строительству, реконструкции, капитальному ремонту – это жизнеобеспечивающая потребность югорчан. Работа в этом направлении должна вестись постоянно», - поставила задачу глава региона.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0