Публикация

В Югре выработана уникальная практика взаимоотношений коренных народов Севера и недропользователей

  • 2 марта 2021 г.
  • 0

Заседание совета представителей коренных малочисленных народов Севера Югры провел в режиме видеоконференцсвязи первый заместитель губернатора автономного округа Алексей Шипилов.

В ходе мероприятия заместитель директора окружного департамента недропользования и природных ресурсов Александр Комиссаров рассказал участникам о совершенствовании взаимоотношений между жителями территорий традиционного природопользования и компаниями-недропользователями.

Он напомнил, что в Югре зарегистрировано 475 территорий традиционного природопользования регионального значения (ТТП), общая площадь которых превышает 13 миллионов гектаров.

Недропользование в регионе осуществляется на 440 лицензионных участках с долгосрочной и на 129 участках с краткосрочной лицензиями. Общая площадь перекрытия ТТП с лицензионными участками распределенного фонда недр по автономному округу в целом составила более 7,7 миллиона гектаров.

«За многолетний период сотрудничества компаний-недропользователей, субъектов права ТТП, органов исполнительной власти и местного самоуправления Югры, общественных организаций в регионе сложилась уникальная практика взаимоотношений, в том числе по заключению экономических соглашений ресурсодобывающими компаниями с представителями коренных народов, ведущими традиционный образ жизни, – отметил Александр Комиссаров. – Действующий в автономном округе механизм взаимодействия между коренными малочисленными народами Севера и компаниями-недропользователями был положительно отмечен в том числе экспертным механизмом ООН. Разработанный в Югре проект типового соглашения между советом представителей коренных народов и хозяйствующим субъектом в декабре 2020 года был размещен на сайте департамента недропользования и природных ресурсов для общественного обсуждения, направлен в 26 компаний недропользователей. В течение первого полугодия 2021 года планируется заключение соглашений о возмещении убытков между советом и компаниями-недропользователями, осуществляющими свою деятельность на территории региона».

Алексей Шипилов поручил конкретизировать полномочия совета, усилить его контролирующую функцию за исполнением соглашений.

В продолжение заседания заместитель начальника управления – начальник отдела по работе с институтами гражданского общества и поддержке инициатив по развитию общественных отношений департамента общественных и внешних связей Александр Пономаренко доложил о перспективах развития системы грантовой поддержки проектов, направленных на развитие коренных народов.

«Предоставление грантов губернатора Югры осуществляется по 13 направлениям, в том числе в части поддержки коренных малочисленных народов Севера, включающему тематические направления: «Изучение, сохранение и развитие родных языков и литературы», «Содействие социально-экономическому и этнокультурному развитию», «Выявление, изучение и сохранение материального и нематериального культурного наследия народов, проживающих в Югре, в том числе коренных малочисленных народов Севера», «Защита исконной среды обитания, сохранение и развитие традиционного образа жизни, традиционной хозяйственной деятельности и культуры», «Проведение мероприятий, направленных на формирование югорской и общероссийской идентичности», – сообщил он.

В 2020 году по итогам 2 конкурсов грантовую поддержку получили 9 проектов. В частности, по направлению «Поддержка коренных малочисленных народов Севера» общая сумма грантов составила превысила 4,6 миллиона рублей, а по направлению «Культура и искусство» – 688 тысяч рублей для 2 проектов-победителей.

Впервые в сентябре минувшего года стартовал конкурс на представление грантов губернатора Югры физическим лицам, реализующих социально значимые проекты, в том числе направленные на поддержку коренных народов. Его участниками смогли стать граждане, достигшие 14-летнего возраста. По итогам конкурса по направлению «Поддержка коренных малочисленных народов Севера» гранты получили 2 проекта физических лиц на общую сумму 345 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе заседания Алексей Шипилов вручил заместителю председателя совета, вице-президенту ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока по Уральскому федеральному округу Александру Новьюхову благодарность федерального агентства по делам национальностей за вклад в реализацию государственной национальной политики.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0