Публикация

Владимир Якушев: экономика-инвестиции-развитие

  • 28 июня 2016 г.
  • 1723
  • 0

Подводя итоги двухдневной рабочей поездки в Ярковский район, губернатор Владимир Якушев отметил, что территория развивается. Здесь реализуется несколько серьезных проектов. Глава региона на месте оценил, как воплощается в жизнь крупный инвестпроект по строительству фермы в Плеханово. После запуска комплекса Ярковский район станет одним из лидеров в производстве сырого молока в области.

«В плане реализации и организации управления он знаковый для Тюменской области, т.к. подобные фермы инвестор уже построил в ряде регионов. Весь проект научно обоснован, очень взвешенно принимаются все решения, грамотно выстроены технологии ухода за животными, все этапы производства. Есть основания для того, чтобы строительство комплекса завершилось в срок. Качество производимой продукции достаточно высокое. Предприятие уже сейчас поставляет молоко, и оно пользуется популярностью у переработчиков. С выходом на полную мощность ферма увеличит кратно объемы поставок. После запуска комплекса Ярковский район станет одним из лидеров в производстве сырого молока в области»,- пояснил губернатор.

Глава региона также уделил внимание вопросам развития транспортной инфраструктуры. Он встретился с мостостроителями, которые возводят мост через Тобол на 123 км федеральной трассы Тюмень-Тобольск-Сургут. Напомним, проект реализуется на условиях софинансирования с Росавтодором. Пустить движение по новому мосту дорожники рассчитывают до конца 2016 года.

Кроме того, Владимир Якушев посетил ряд социальных объектов. В частности, школу в селе Плеханово, центральную районную аптеку в Ярково, которая осуществляет обеспечение льготных категорий граждан лекарственными средствами. Губернатор на месте проинспектировал ассортимент и цену на жизненно важные  препараты. В аптеке торговая надбавка на эту группу лекарств ниже установленной, а льготные рецепты стараются обеспечить в течение 2-3 дней, так как поставки из областного центра осуществляются два раза в неделю.

Владимир Якушев проинформировал о некоторых решениях, принятых по итогам визита. Ремонт ждет школу в Плеханово. Будут приведены в порядок инженерные коммуникации и спортивное ядро. Также в Ярковском районе планируется строительство современного спортивного комплекса по проекту, успешно реализованному в одном из муниципалитетов. Накануне Владимир Якушев оценил состояние стадиона,  сыграв футбольный матч с местной командой. «Здесь есть потребность в строительстве специализированного спорткомплекса. В этом плане муниципалитет далеко не лидер»,- отметил губернатор.

Отдельная тема касалась развития внутреннего туризма. В настоящее время в селе Покровское реализуются сразу несколько инвестпроектов, направленных на создание точек притяжения в этой сфере: строится новый музей, отель, кафе.

«Это действительно важная точка роста для района. Я побывал в  музее Распутина и у меня появился ряд предложений, как его улучшить. В рамках государственно-частного партнерства многие вещи в нем можно усилить. Новые проекты достаточно интересные, но нужно чтобы их строительство шло в интенсивном темпе, а не затягивалось на годы. Для современного туриста важна возможность комфортно разместиться в отеле и попить чаю в кафе. После завершения строительства всех этих объектов Покровское – место, связанное с такими именами, как Григорий Распутин, император Николай II - станет еще большей точкой притяжения для туристов.  В том числе для наших добрых соседей из северных автономных округов»,- высказал свое мнение губернатор.

В завершение визита Владимир Якушев провел встречу с жителями муниципального образования, в начале которой он передал государственную награду Российской Федерации семье Фидаиля Баширова. Указом президента РФ за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях он посмертно награжден медалью  «За спасение погибавших».  30 января 2015 года Фидаиль Наилевич спас из горящего дома четырех человек – жену и троих детей, и погиб, спасая четвертого ребенка.

Источник: admtyumen.ru

Опубликовано: Марина Буторина

1723

Комментарии 0