Власти ХМАО хотят довести долю занимающихся спортом югорчан почти до половины населения

  • 19 февраля 2021 г.
  • 0

До 47,4 % планируется увеличить долю населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, в этом году в Югре. Как сообщили в профильном департаменте региона, достичь показателя поможет реализация окружной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

В документе каждое мероприятие направлено на увеличение показателя, взаимодействия с органами местного самоуправления, реализующим муниципальные программы по развитию физической культуры и спорта, межведомственного взаимодействия по вопросам развития физической культуры и спорта.

По данным ведомства, в прошлом году доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом увеличилась на 2, 1% и составила 44,1 % (2019 — 42 %) от общего количества жителей Югры (при плане в 43,9 %).

В соответствии с госпрограммой РФ «Развитие физической культуры и спорта», доля граждан России, систематически занимающихся физкультурой и спортом в 2020 году определена не менее 42,6 % от численности населения страны. Таким образом, показатель автономного округа выше планового среднероссийского на 1,5 %.

В целом, в прошлом году в Югре проведено 128 мероприятий окружного, межрегионального, всероссийского и международного уровней. Охват участников составил 24542 человека. В общем числе проведено 24 спортивных мероприятия в рамках комплексных спартакиад, с общим количеством участников — 2553 человек.

Из наиболее значимых, крупномасштабных можно выделить всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России» при участии 13 706 человек. А также соревнования международного уровня — турнир по следж-хоккею среди клубных команд «Кубок Югры», Чемпионат Европы и этап Кубка мира по спортивному ориентированию; Кубок России по волейболу среди мужских команд памяти Константина Ревы; Кубок России по биатлону, всероссийские соревнования по биатлону; ХVI Кубок губернатора Югры по шахматам — этап соревнований на Кубок России по шахматам среди мужчин; Кубок Югры по быстрым шахматам — этап всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России»; ТОП 16 всероссийских соревнований по быстрым шахматам среди мужчин и женщин «РАПИД Гран-При России»; Финальные соревнования на Кубок России по шахматам среди женщин.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0