Публикация

Высокотехнологичные «чистые помещения» оборудованы в строящемся перинатальном центре в Сургуте

  • 8 ноября 2018 г.
  • 0

Создаваемый в рамках соглашения о государственно-частном партнёрстве окружной клинический центр охраны материнства и детства в Сургуте по своему оснащению станет одним из самых современных перинатальных центров в стране. Этот крупнейший инвестиционный ГЧП-проект в сфере здравоохранения инвестор (Группа «ВИС») реализует за счёт собственных и заёмных средств. В общей сложности около 18 тысяч позиций оборудования, мебели и инвентаря будет смонтировано в перинатальном центре, более 6 тысяч единиц – это высокотехнологичное медицинское оборудование.

В настоящее время завершаются работы по обустройству «чистых помещений», в которых с помощью специального оборудования контролируется концентрация пыли, микроорганизмов, аэрозольных частиц и химических паров в воздухе. Всего в новом центре предусмотрено 159 «чистых помещений», их общая площадь – более 4000 м2. Это операционные, родовые и наркозные палаты, палаты интенсивной терапии и первичной реанимации новорожденных.

Для оборудования «чистых зон» использовано готовое технологическое решение – климатизированный медицинский модуль, в котором установлены стеновые панели из нержавеющей, оцинкованной стали и стекла, потолки с антибактериальным покрытием, передаточные окна, шлюзы и двери из нержавеющей стали. Во всех таких помещениях завершена установка системы тонкой очистки воздуха NERA14, при которой подача воздуха осуществляется через бактерицидные модули «Мегалит Аэро» и ламинарные потолки.  

Специалисты завершили монтаж стеновых и потолочных панелей, прокладку трубопроводов водоснабжения и канализации, монтаж систем медицинского газоснабжения, вентиляции, пожарной сигнализации, электроснабжения и освещения, прокладку слаботочных сетей. Для обеспечения контроля и управления сложным оборудованием будут смонтированы контрольно-операционные панели управления. Также в ближайшее время предстоит завершить монтаж систем видеонаблюдения и телемедицины, провести пуско-наладочные работы всех инженерных систем.  

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0