«Ядро» центра Сургута благоустроят к октябрю

  • 29 июля 2021 г.
  • 0

Работы по благоустройству в районе Сургутского госуниверситета вышли на финишную прямую. Промежуточные итоги реализации масштабного проекта по реновации исторического центра обсудили на заседании штаба по вопросам городского хозяйства под руководством Главы Сургута Андрея Филатова.

Сегодня благоустройство «ядра» выполнено на 70 процентов. Оборудованы четыре велопарковки и детский игровой городок «Замок». Установлено 25 скамеек, более полусотни урн. Вдоль водной линии набережной СурГУ смонтировано металлическое ограждение протяженностью более 700 метров.

– Город должен получить качественный объект, согласованный с общественностью по визуальному исполнению и с точки зрения обеспечения безопасности, комфорта. Подчеркну, территория должна быть максимально безопасна для горожан и, в первую очередь, для детей
 

, – отметил Глава Сургута Андрей Филатов на совещании с представителями компании-застройщика и членами штаба.

До конца лета территория около университета приобретет завершенный вид. На площадке для отдыха «Тетрис» уложат тротуарную плитку из австрийского камня, завершат устройство асфальтовых велодорожек, заменят изношенное покрытие на детских площадках и оформят доступную среду для  маломобильных горожан.

Подрядчик выполнит работы по озеленению, установит систему видеонаблюдения. Одновременно контрольно-ревизионное управление Администрации Сургута завершит оценку эффективности расходования средств, качества строительных работ и использованных материалов.

Территорию около СурГУ, общей площадью около трех гектаров, приводят в порядок в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0