Публикация

Югорские IT-проекты – лидеры всероссийского конкурса

  • 21 сентября 2020 г.
  • 0

Югорские проекты вошли в число победителей по итогам всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2020», который завершился накануне.

Так, в номинации «Образование» лидером была признана государственная информационная система «Цифровая образовательная платформа Югры». Сервис позволяет дистанционно взаимодействовать педагогам, родителям и ученикам, отслеживать успеваемость детей, расписание уроков и задания. Посредством системы дети могут направлять педагогам выполненные задания и формировать личное портфолио. С 14 лет учащиеся самостоятельно могут пользоваться сервисом в компьютере или гаджетах.

В этой же номинации третье место занял проект «Комплексная безопасность детей Югры в информационном пространстве», который включает в себя проведение семинаров по кибербезопасности, внедрение технического решения «Kaspersky SafeKids». Программный продукт позволяет родителям видеть местоположение детей и контролировать их действия в интернете: получать отчеты о действиях ребенка в сети и установке им приложений, характере запросов, друзьях в социальных сетях. С помощью сервиса у родителей есть возможность управления всеми устройствами ребенка родительского приложения. Отметим, что автономный округ стал первым субъектом России, где реализуется проект по детской безопасности совместно с региональным правительством.

В номинации «Социальная поддержка» лидером голосования стал проект «Автоматизированная система обработки информации». Он позволяет интегрировать сведения и процессы социальных служб. Система упрощает назначение мер социальной поддержки и социальных услуг, позволяет назначать некоторые их них в беззаявительном порядке или автоматически, без участия специалистов.

Третье место в этой же номинации присуждено проекту «Умная квартира», направленному на создание комфортных бытовых условий для инвалидов-колясочников посредством комплексной автоматизации в соответствии с системой «Умный дом». Авторы проекта предлагают учитывать возможность безбарьерного передвижения, беспрепятственного использования бытовых предметов и наличие автоматизированных дистанционных систем управления в доме. Для этого будут подключаться видеокамеры, GSM-розетки, кровать-трансформер, пожарные извещатели, автоматические двери и другое.

Еще один окружной проект «Информационно-аналитическая система подготовки спортивного резерва в Югре» стал победителем в номинации «Спорт». Его цель – организация и управление спортивной подготовкой в регионе посредством получения наиболее полной информации о функциональном состоянии спортсмена, резервных возможностей организма, системе построения тренировочного процесса, прогнозирования спортивного результата и принятия управленческих решений. Его реализация позволит увеличить результаты и достижения спортсменов Югры, повысить их конкурентоспособность, совершенствовать систему спортивного отбора, укрепить здоровье окружных атлетов, создать единое информационное пространство всех участников спортивной отрасли.

В номинации «Предотвращение распространения вирусной инфекции (Covid19)» обладателями призовых мест признаны сразу два проекта: информационная система «Цифровое уведомление», ставшая лидером, и информационная система «Контроль распространения инфекционных заболеваний», замкнувшая тройку лучших.

В дополнительной номинации «Лучшая управленческая практика» победителем стал проект департамента информационных технологий и цифрового развития Югры «Информационная система дополнительной мотивации сотрудников «ДИТкоин».

Кроме того, финалистами в этом году стали 2 проекта в номинации по предотвращению распространения Covid19. Информационные системы «Цифровое уведомление» и «Контроль распространения инфекционных заболеваний» на предварительном этапе получили соответственно 1 и 3 места по числу голосов.

Напомним, что с 2013 года автономный округ участвует в конкурсе «ПРОФ-IT» и ежегодно югорские проекты становятся победителями и призерами. В 2017 и 2018 годах Югра становилась лидером по числу призовых мест в общекомандном зачете и забирала, соответственно, 9 и 8 наград. В 2015 году Ханты-Мансийск принимал финал конкурса в рамках IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0