Публикация

Югра и Москва договорились о совершенствовании госзакупок

  • 28 мая 2018 г.
  • 0

Соглашение о сотрудничестве при осуществлении государственных и корпоративных закупок товаров, работ, услуг в электронной форме с использованием автоматизированной информационной системы «Портал поставщиков» подписали губернатор Югры Наталья Комарова и мэр Москвы Сергей Собянин на полях Петербургского международного экономического форума.

Документ направлен на установление стратегического партнерства и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в указанной сфере, внедрение лучших практик использования данной электронной платформы.

В рамках реализации соглашения стороны запланировали обмен опытом в сфере государственных и корпоративных закупок товаров, работ, услуг в электронной форме, совместное совершенствование регионального нормативно-правового регулирования указанных процессов.

Так, Югра и Москва сформируют равный доступ региональных заказчиков к участию в закупках, чем повысят эффективность развития конкуренции в этой отрасли, расширят взаимодействие между хозяйствующими субъектами двух регионов России, включая малый и средний бизнес.

Кроме того, Наталья Комарова и Сергей Собянин договорились об оказании содействия органам местного самоуправления в развитии портала поставщиков муниципальными заказчиками, о развитии информационного взаимодействия, в том числе посредством интеграции региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд и привлечения потенциальных инвесторов.

В рамках реализации документа будет сформирован единый реестр поставщиков. В него планируется включить информацию об их добросовестности и рейтинге.

Ожидается, что меры, указанные в соглашении, позволят повысить экономическую эффективность закупок на территории Югры и Москвы, спрос и конкурентоспособность товаров российских производителей, обеспечат участие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок субъектов малого предпринимательства.

Стоит отметить, что подключение к автоматизированной информационной системе «Портал поставщиков» в Ханты-Мансийском автономном округе будет абсолютно бесплатным. Региональное правительство окажет всю необходимую методическую и информационную поддержку пользователям ресурса.

Посредством портала будут осуществляться закупки, не подлежащие обязательному размещению в единой информационной системе в сфере закупок.

«По сути, мы «прорубили окно» в мире простых закупок, можем выбирать товары более чем от 90 тысяч поставщиков, зарегистрированных на «Портале поставщиков». Платформа московской автоматизированной информационной системы – удобный инструмент закупок малого объема. Соглашение расширяет возможности югорских поставщиков для выхода на рынок. В свою очередь, московским поставщикам откроется рынок для участия в закупках Югры. Начинающие бизнесмены, малые и средние компании Югры, подключившись к «Порталу поставщиков» получат возможность расширить бизнес, сформировать репутацию надежного партнера», – прокомментировала Наталья Комарова.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0