Публикация

Югра – лидер премии «Росинфра» за лучший проект ГЧП в сфере детской инфраструктуры

  • 29 сентября 2020 г.
  • 0

Национальную премию в сфере инфраструктуры «Росинфра» в номинации «Лучший проект государственно-частного партнерства (ГЧП) в 2019 году в сфере детской инфраструктуры» вручили губернатору Югры Наталье Комаровой. Регион признан победителем за проект по строительству школы на 1725 мест в микрорайоне «Иртыш-2» Ханты-Мансийска.

Награждение состоялось сегодня, 28 сентября, в ходе пленарной сессии «Инфраструктура для людей: как реализация проектов ГЧП меняет качество жизни в регионах и городах» Российской недели ГЧП. Её участниками стали заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, министр экономического развития РФ Максим Решетников, министр транспорта России Евгений Дитрих, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, главы регионов РФ.

На заседании Наталья Комарова рассказала о передовом опыте Югры по развитию и совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства. «Первое, что мы сделали, – перестали заказывать строительство жилья, а каждый квадратный метр приобретался уже в готовом виде для муниципальных нужд. В течение 2 лет мы завершали объекты, начатые строительством», – отметила губернатор.

Она напомнила, что в 2010-2011 годах обеспеченность местами в детских садах в регионе составляла около 60 процентов. В этой связи был внедрен механизм выкупа готовых объектов. В результате этого за 5 лет было введено в строй 125 детских садов.

 - В настоящее время в Югре в стадии реализации около 40 проектов ГЧП. Их стоимость более 50 миллиардов рублей
 

, – констатировала Наталья Комарова.

По словам главы региона, данные механизмы требуют дальнейшего совершенствования с целью развития системы государственно-частного партнерства. «Важно предоставлять возможность для инвестора. Для урегулирования взаимоотношений по целевой эксплуатации объектов необходимо в федеральном законе о концессиях разграничить техническое обслуживание объекта и его использование по назначению. Это расширит возможности для привлечения инвесторов. Чем шире спектр возможностей, тем эффективнее будет работать система, тем более успешными мы будем в решении государственных задач», – подчеркнула губернатор.

Отметим, что Российская неделя государственно-частного партнерства проходит в Москве с 28 сентября по 1 октября.

В ходе форума его участники обсуждают вопросы формирования инфраструктуры для развития ГЧП, вовлечения бизнеса в реализацию национальных проектов, законодательные аспекты, привлечение инвестиций и многие другие.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0