Югра – лидер УрФО по вводу жилья в 2020 году

  • 24 февраля 2021 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья приняла участие в совещании по вопросам реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Уральского федерального округа под председательством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина.

Предваряя заседание вице-премьер сообщил, что в настоящее время на федеральном уровне ведется работа над разработкой новой программы социально-экономического развития России. Планируется, что в мае она будет представлена главе государства. В этой связи он предложил главам субъектов УрФО внести предложения по опережающему развитию.

- В части развития инфраструктуры документом предусматривается несколько блоков. Один из них – пространственное развитие. Здесь мы видим развитие агломераций с сохранением малых городов и сельских территорий. Еще одни – новое качество жилья, экология как основа для жизни и инфраструктурный прорыв и новый ритм строительства. В части последнего мы ставим амбициозную задачу: если раньше инвестиционно-строительный цикл мы планировали сократить на 1 год, то теперь – на 30 процентов. Это принесет дополнительно около 2-3 триллионов рублей в обороте строительной отрасли
 

, – подчеркнул Марат Хуснуллин.

По оценке вице-премьера, Уральский федеральный округ имеет самый большой потенциал для развития во всех отраслях.

Говоря о динамике ввода жилья во всем УрФО в 2020 году, заместитель председателя правительства отметил, что всего введено около 7 миллионов квадратных метров. Таким образом, данный показатель по отношению к 2019 году увеличился практически на 2 процента.

«Три региона УрФО за минувший год смогли нарастить объем ввода жилья. Достаточно серьезно нарастил Ханты-Мансийский автономный округ – на 18 процентов. Следом Ямало-Ненецкий автономный округ – на 17 процентов и Челябинская область – на 1,5 процента», – констатировал Марат Хуснуллин.

Помимо этого, он отметил, что Югра входит в тройку субъектов, где показатель расселения граждан из аварийного жилого фонда выше среднероссийского, – в регионе он равен 151 проценту. Также автономный округ вошел в число лучших по выдаче ипотеки: 75 процентов ипотечных кредитов в Уральском федеральном округе выдано в Свердловской, Челябинской областях и Югре.

В ходе совещания Наталья Комарова подчеркнула, что реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в автономном округе осуществляется на региональной сети и улично-дорожной сети трех агломераций – Ханты-Мансийской, Сургутской, Нижневартовской.

«Согласно данным системы оперативного управления, по итогам реализации нацпроекта за 2020 год регион – в зеленой зоне. Освоение федеральных средств составило 99,8 процента, выполнение запланированных дорожных работ – 100 процентов. Все цели региональных проектов в минувшем году достигнуты. Превысили плановые значения, в частности, такие показатели, как доля автодорог регионального значения и дорожной сети городских агломераций, соответствующих нормативным требованиям; количество мест концентрации ДТП и погибших в них», – сказала губернатор.

В 2021 году на реализацию национального проекта в регионе запланировано 8,7 миллиарда рублей. Планируется завершить строительством и реконструкцией свыше 2 километров; капитальным ремонтом и ремонтом более 55 километра дорог.

«Наша главная цель – обеспечение необходимого уровня показателей национального проекта, которые в настоящее время выше среднероссийских значений», – констатировала Наталья Комарова.

Глава региона подчеркнула, что достижение национальных целей вносит существенный вклад в повышение качества жизни югорчан, в связи с чем все запланированные мероприятия синхронизированы с запросами жителей автономного округа.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0