Публикация

Югра подтвердила готовность к приему соревнований самого высокого уровня

  • 6 июля 2020 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании межведомственной комиссии по организации и проведению на территории России международных спортивных соревнований, которое прошло под председательством заместителя председателя федерального правительства Дмитрия Чернышенко.

Его участники обсудили ход подготовки к 6 крупнейшим мировым соревнованиям, которые пройдут в России в 2021 году.

По словам Дмитрия Чернышенко, территории, где пройдут состязания, должны получить дополнительный импульс для развития туризма:

-Москва, Казань, Екатеринбург, Ханты-Мансийск – места традиционного туризма. Туда приезжает очень много людей. Поэтому наследие мероприятий должно быть использовано и для развития туризма. Нужно изучить, что это даст регионам с точки зрения популяризации туризма
 

Он добавил, что правительство России готово поддержать регионы, так как международные события, имеющие большое значение в позиционировании страны на мировом рынке, должны быть организованы на высшем уровне.

Напомним, выдвижение кандидатуры Ханты-Мансийска на право проведения всемирной шахматной олимпиады и конгресса международной шахматной федерации было согласовано в июне 2016 года. В сентябре того же года заявку одобрила Генеральная Ассамблея конгресса FIDE. В соответствии с резолюцией президентского совета FIDE от ноября 2019 года принято решение предоставить право организации олимпиады и конгресса двум городам – Москве и Ханты-Мансийску. В югорской столице впервые пройдет турнир среди участников с ограниченными возможностями здоровья и сам конгресс, а в Москве планируется проведение спортивных соревнований среди мужских и женских национальных команд. В марте 2020 года решением совета FIDE из-за распространения новой коронавирусной инфекции мероприятия были перенесены на 2021 год.

Отметим, что в мировых шахматных баталиях примут участие 3 тысячи человек из 185 стран.

«У нас определена организация, которая выполняет роль исполнительной дирекции по проведению турнира и конгресса. Названо место проведения соревнований – универсальный спортивный комплекс в Ханты-Мансийске, соответствующий требованиям FIDE, – сказала в ходе заседания Наталья Комарова. – На данный момент объект находится в высокой степени готовности. В декабре подрядная организация его сдает».

Губернатор отметила, что местом проведения конгресса станет концертно-театральный центр «Югра-Классик». А церемонии открытия и закрытия олимпиады примет культурно-развлекательный комплекс «Арена-Югра», вместимостью более 5,5 тысячи зрителей.

«Проживание участников предусмотрено в гостинице «Олимпийская», которая также отвечает всем требованиям, в том числе для размещения участников с ограниченными возможностями здоровья», – продолжила глава региона.

Наталья Комарова подчеркнула, что финансовые обязательства перед FIDE по организации мероприятий выполнены в полном объеме.

-Югра готова к проведению в Ханты-Мансийске всемирной шахматной олимпиады. Создающиеся объекты для такого рода мероприятий остаются в наследие для региона. Наша спортивная база развивается, и мы можем, как и ранее, принимать у себя состязания самого высокого уровня, но при этом расширяя круг и виды спорта, и статус спортивных соревнований
 

, – резюмировала губернатор Югры.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0