Югра представит на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени» 15 проектов

  • 20 октября 2020 г.
  • 0

В Югре подвели итоги регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени». Итоговая сессия прошла сегодня, 19 октября, в режиме видеоконференцсвязи. Авторы лучших идей презентовали свои инициативы общественности, представителям Агентства стратегических инициатив и исполнительных органов власти Югры.

Всего в региональном этапе участвовали 139 идей, из них 15 по итогам отбора органами власти региона и экспертной оценки стали победителями регионального этапа форума. Несколько идей победителей регионального этапа примут участие во всероссийском форуме АСИ.

Так, заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Георгий Белозеров отметил, что Югра активно приняла участие в проекте, заявив большое количество инициатив. «От вашего региона мы почувствовали большую заинтересованность. Для нас важно, чтобы у человека была идея, которую он хочет продвигать, а агентство поможет выстроить партнёрство», - подчеркнул он.

Директор окружного департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Николай Милькис анонсировал создание регионального реестра для инициатив югорчан для выстраивания прямого диалога между югорчанами и представителями органов власти. «Так мы поймем, насколько возможно будет воплотить в жизнь ту или иную идею жителя», - сказал Николай Милькис.

Напомним, сбор идей на крауд-платформе форума проходил по 7 направлениям: новые идеи для бизнеса, новое городское развитие, новые компетенции, новая молодёжная повестка, новая социальная стратегия, новая технологическая стратегия и современная экономика.

Так, югорчанин Эльдар Беляев представил платформу «ОнкоSTOP: консультант пациента» для формирования осознанного подхода у онкологических пациентов к процессу собственного лечения. «Суть проекта заключается в том, чтобы на единой платформе была сфокусирована информация о современных методах лечения онкологии, рекомендациях врача. В планах – создать личный кабинет, где бы находилась вся медицинская документация о его диагнозе, процессе лечения. Это важно и удобно как для пациента, так и для врача», - подчеркнул автор идеи.

Еще один проект был представлен в рамках направления «Новое городское развитие». Оксана Антонюк из Нижневартовска рассказала о «Марафоне благоустройства». «Цель идеи – массовое преображение микрорайонов города с учетом мнения жителей. Идея системного подхода к управлению развитием дворовых территорий города уже активно реализуется в Нижневартовске», - рассказала югорчанка. Оксана Антонюк также отметила, что за 3 года действия идеи из 157 территорий благоустроено 132. Оставшиеся 25 территорий благоустроят до 2022 года.

Также в число лучших проектов вошли: «Агропарк/Агрокластер» Сергея Половика, «Внедрение системы корпоративного образования, повышения квалификации молодых педагогов образовательных организаций «Молодой педагог Югры. Формула успеха» Елены Верховской, «Спортзал без крыши» Юлии Савельевой, «Единая информационная туристская платформа Югры» Владиславы Вишневской, «Адаптация молодых людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, через вовлечение в предпринимательскую деятельность» Людмилы Панчетовской, «Проведение фестиваля добровольцев (волонтеров) сферы социальной защиты и социального обслуживания Югры» Элевтерии Иосифовой, «Одна голова хороша, а полторы лучше: искусственный интеллект в борьбе с тромбозами вен» Юрия Густелёва, «Изменение делового климата Российской Федерации» Алексея Сафиоллина, «Беговые дорожки городам России» Тимура Фаляхова, «Культурно – Спортивный кластер «СпортЗавод» Александра Посохова,

«Туристические деревни России, Деревенский Тайм-шер» Василия Сочилина, «IТ-Деревня (IТ-Стойбище)» Василия Пяка и «Смотри на жизнь по-новому» Елизаветы Спицыной.

Отметим, в ходе всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени» в каждом тематическом направлении будут определены по 10-13 наиболее значимых инициатив по всей стране. Авторы топ-100 идей и проектов представят их на форуме в Сочи. Победители получат поддержку организаторов и партнеров форума, их проекты будут размещены на платформе обмена практиками устойчивого развития «Смартека» для тиражирования в регионах РФ.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0