Публикация

Югра участвует в федеральном конкурсе по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма

  • 17 июля 2020 г.
  • 0

Две заявки по созданию туристско-рекреационных кластеров в Ханты-Мансийске и в Березовском районе поданы на конкурс, инициированный Агентством стратегических инициатив (АСИ) и поддержанный рядом федеральных министерств и ведомств.

Туристско-рекреационный кластер «Самаровский чугас – живое сердце Ханты-Мансийска» концептуально представляет собой проект создания и обустройства в окружной столице и Ханты-Мансийском районе туристических экологических троп.

Самаровский чугас – сосредоточение историко-культурных, археологических памятников и природных объектов, уникальных для России. Он сохранил многовековое историческое наследие. Северо-западная часть чугаса остается сакральным местом для коренных народов. Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» хранит древние традиции быта и культуры ханты и манси.

Благодаря своей уникальной конфигурации кластер «Самаровский чугас» обладает потенциалом стать не только местом активного спортивного и культурного центра, но и точкой притяжения для любителей нетронутой природы. Активно развивающийся спортивный и культурный центры в городской части парка противопоставляются центру в д. Шапша с нетронутой природой. В рамках одного путешествия у туриста появляется возможность разнообразить отдых, начиная с простых прогулок и заканчивая образовательным процессом.

У туристов появится возможность посетить объекты культурного наследия Ханты-Мансийска, а также совершить пешеходные и велопрогулки, зимой покататься на лыжах, пройтись экотропами, ознакомиться с природными достопримечательностями.

Пилотный проект по созданию туристско-рекреационного кластера в Березовском районе нацелен на развитие приоритетных для Югры активного, экологического, этнографического туризма. Запускающим проектом в рамках будущего кластера рассматривается строительство в Усть-Манье сетевой туристической деревни «Russian timeshare village», состоящей из 15 гостевых домиков, визит-центра, а также создание ряда объектов транспортной, инженерной инфраструктуры.

Особенностью этой территории Березовского района является река Северная Сосьва, в которой водится тугун (сосьвинская селедка), озеро Турват – место стойбища манси и богатое рыбой озеро. В 60 км от деревни Усть-Манья расположены уникальные природные комплексы – столбы выветривания на плато Маньпупунер и Перевал Дятлова, которые ежегодно привлекают сотни ценителей активного отдыха не только из России, но и из-за рубежа.

Отметим, междисциплинарные команды обоих проектов включают представителей департамента недропользования и природных ресурсов Югры, департамента промышленности автономного округа, администрации Ханты-Мансийска, туристско-информационного центра окружной столицы, фонда развития Югры, бизнеса, а также экспертов в сфере комплексного территориального развития.

Добавим, всего на конкурс подали заявки 115 команд из разных регионов России. Сейчас экспертная группа конкурса ведет отбор топ-30 проектов, которые будут объявлены на заседании конкурсной комиссии 28 июля. На сайте конкурса продолжается народное голосование, доступное только зарегистрированным пользователям. Проект, набравший наибольшее количество голосов, тоже примет участие в дальнейшем отборе.

Затем командам проектов топ-30 предстоит детально проработать и подготовить к реализации свои проекты туристско-рекреационных кластеров по развитию экотуризма и представить их на втором этапе конкурса. 16 октября в финале акселерационной программы будут выбраны 10 проектов-победителей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0