Публикация

Югра выступает организатором международной конференции в Париже

  • 3 декабря 2019 г.
  • 0

4 декабря делегация Югры во главе с губернатором Натальей Комаровой будет находиться с рабочим визитом в Париже.

Центральным событием станет международная конференция «Языковые технологии для всех (LT4All): обеспечение языкового разнообразия и многоязычия во всем мире» в штаб-квартире ЮНЕСКО. Её организатором выступило правительство Ханты-Мансийского автономного округа совместно с Российским комитетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и межрегиональным центром библиотечного сотрудничества в партнерстве с секретариатом ЮНЕСКО и Европейской ассоциацией языковых ресурсов ELRA. Идею проведения конференции поддержал министр иностранных дел Российской Федерации, председатель Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергей Лавров.

В работе форума, которому предстоит рассмотреть эволюцию условий языкового разнообразия и многоязычия, примут участие более 400 человек – общественные деятели, политики, дипломаты, исследователи языковых технологий, этнолингвисты, социолингвисты, этнополитологи, этносоциологи, культурные антропологи, философы, эксперты в области формирования и анализа национальной и международной языковой политики, представители IT-отрасли, учреждений сферы образования, науки, культуры, коммуникации и информации.

С приветственной речью к участникам обратится губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова. Она поделится опытом нашего региона по сохранению и развитию языков коренных малочисленных народов Севера, расскажет о языковых технологиях и IT-стойбищах.

В штаб-квартире ЮНЕСКО откроется югорская выставка «Коренные малочисленные народы Севера. Языки. Технологии». Окружные мастера этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» и творческий коллектив театра обско-угорских народов «Солнце» проведут мастер-классы для участников. Обладательница Гран-При всероссийских и международных фестивалей искусств Вера Кондратьева выступит с музыкальными и танцевальными номерами.

На полях конференции состоится презентация созданного в 2013 году Обско-угорским институтом прикладных исследований и разработок «Электронного депозитария по фольклору обских угров и самодийцев». Он призван способствовать сохранению и возрождению языка и фольклора коренных народов Югры: ханты, манси, ненцев. Коллекция содержит 3700 часов аудиозаписей песен, сказок, преданий, мифов, верований, праздников и обычаев на родных языках обских угров и самодийцев.

В ходе поездки в столицу Франции у Натальи Комаровой также запланирован ряд рабочих встреч: с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации во Французской Республике Алексеем Мешковым; с руководством федерации предпринимателей во Франции (MEDEF); с торговым представителем Российской Федерации во Французской Республике Михаилом Макаровым; с руководителем Российского центра науки и культуры в Париже Константином Волковым и соотечественниками, проживающими в Париже.

Также в программе – подписание меморандума о сотрудничестве между правительством Ханты-Мансийского автономного округа и Французским институтом возобновляемых источников энергии.

Напомним, решение об этом было принято на заседании правительства Югры 15 ноября. «Среди направлений сотрудничества сторон – разработка и реализация совместных научных программ и проектов в сфере повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях; разработка и реализация совместных образовательных проектов и программ в нефтегазовой сфере, в том числе проектов по разработке международных образовательных стандартов и стандартов сертификации специалистов нефтегазового профиля; проведение и участие в мероприятиях, направленных на повышение эффективности деятельности в этой отрасли», – отметила тогда губернатор.   

Отметим, что Французский институт возобновляемых источников энергии является одним из самых крупных мировых научно-образовательных центров, он обладает уникальными технологическими разработками, позволяющими решать вопросы оптимизации геологоразведочных работ, повышения коэффициента извлечения нефти, экологические проблемы.

 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0