Жители Кондинского района представили губернатору свои проекты

  • 28 сентября 2020 г.
  • 0

В ходе рабочей поездки в Междуреченский губернатору Югры Наталье Комаровой представили некоммерческие проекты, реализуемые в Кондинском районе.

Так, проект «Интеллектуальная игра QUIZzz 75 лет Победы» реализуется в районе с 2017 года. За 3 года проведено 12 игр, в которых приняли участие 3 400 человек.

По словам организатора проекта Александра Иванова, к 75-летию Великой Победы была подготовлена тематическая игра для 15 средних общеобразовательных школ района. «Основная часть вопросов и заданий связана с людьми и событиями Югры и Кондинского района времен Великой Отечественной войны. Кроме того, эта игра является новой формой досуга для жителей Кондинского района», - отметил Александр Иванов.

Также Александр Иванов презентовал проект «Сплав Наций», направленный на спортивное, патриотическое воспитание жителей района. Участники ходят в двухдневные походы, знакомятся с жителями округа, достопримечательностями.

Кроме того, в 2020 году инициатива местной общественной организации «Федерация пейнтбола Кондинского района» стала обладателем гранта президента РФ в размере 499 310 рублей.

О проекте «Кондинский снайпер» рассказал один из авторов инициативы Алексей Густов. Югорчане приобщают детей к регулярным занятиям спортом и здоровому образу жизни через проведение учебно-тренировочных занятий по спортивному пейнтболу. Программа рассчитана на один учебный год. С детьми будут проведены тренировки, обучающие игры, соревнования различных уровней.

«Во время пандемии мы приостановили тренировки, но за это время организовали обучающие онлайн-курсы для детей, чтобы они подкрепляли свои знания и умения теоретически», - отметил Алексей Густов.

«В период неблагоприятной эпидемиологической ситуации важно искать новые подходы для замещения привчных тренировок», - согласилась глава региона Наталья Комарова.

Председатель местной общественной организации многодетных семей «София» Ирина Метлицкая представила проект «Мастерская по реставрации вещей». В 2019 году организация получила президентский грант в размере 1 млн рублей на реализацию своей инициативы. Участники – многодетные, малоимущие семьи, беременные женщины, мамы с детьми, инвалиды, пенсионеры, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Инициаторы планируют открыть филиал в городских и сельских поселениях Кондинского района для оказания вещевой помощи нуждающимся. В планах – организация доставки отреставрированных, продезинфицированных вещей в отдаленные населенные пункты муниципалитета.

Настоятель местной религиозной организации «Православный приход храма в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»» Александр Черанев представил губернатору проект «Создание сестричества милосердия при Приходе».

Задача югорчан – сформировать команду единомышленников-специалистов сестёр милосердия для грамотной, оперативной и комплексной помощи нуждающимся. Воспользоваться поддержкой могут люди с ограниченными возможностями здоровья, лица с тяжелыми заболеваниями и те, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Члены сестричества берут на себя заботу о болящих и страждущих, помогают малоимущим, совершают патронажную службу на дому, организуют гуманитарную помощь.

Губернатор поблагодарила югорчан за инициативность и неравнодушие, пожелала удачи в реализации проектов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0