Публикация

Дмитрий Артюхов провёл заседание Совета глав

  • 31 июля 2018 г.
  • 0

В понедельник, 30 июля, врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов провёл в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований. Во время совещания были рассмотрены важные социальные вопросы, среди которых – готовность образовательных организаций к началу учебного года.

«Главам городских округов и муниципальных районов нужно взять на личный контроль своевременное завершение всех мероприятий по подготовке к новому учебному году, особое внимание уделить учреждениям с круглосуточным пребыванием детей. А также необходимо проанализировать ситуацию с нагрузкой педагогических работников, наличием вакансий в образовательных учреждениях и принять исчерпывающие меры по урегулированию нагрузки», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Докладчиком по теме выступила заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова. Она рассказала, что не позднее 20 августа приёмные комиссии оценят готовность 338 образовательных организаций. В общей сложности работы по ремонтам различной сложности пройдут за каникулы на 213 объектах.

«В перечень основных задач входят: восстановление систем тепло- и водоснабжения, ремонт помещений медицинских блоков, спортивных залов, замена напольного покрытия, внутренняя отделка классных помещений. В 14 процентах учреждений работы уже завершены», - доложила Татьяна Бучкова.

По словам заместителя губернатора, дополнительного внимания сейчас требуют два образовательных учреждения – Антипаютинская и Панаевская школы-интернаты. Глава региона распорядился разработать план срочных мероприятий по этим объектам.

В ходе заседания была обсуждена тема общей подготовки региона к 1 сентября. Из регионального бюджета выделено 605 миллионов рублей на приобретение необходимого оборудования, учебников и различных пособий. Всего в день знаний в ямальские школы пойдут порядка 72 тысяч детей, из них 8280 первоклассников. В Яр-Сале, Тазовском и Харампуре откроются новые детские сады. Отметим, что на территории округа работают образовательные учреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних, услуги социальной сферы предоставляют 32 такие организации, в которых находятся до 4500 детей.

В рабочем порядке во время Совета глав обсудили тему мероприятий, приуроченных к Году добровольца, а также развитие в регионе волонтёрского движения. Эта работа в округе носит системный характер. Сейчас на Ямале действуют около 170 добровольческих объединений, в которые входят более 5000 волонтёров. Жители округа – постоянные участники всероссийских акций и крупных экологических проектов. В июле 2018 года региональное правительство инициировано включение ЯНАО в перечень «пилотных» субъектов по внедрению стандарта развития волонтёрства, разработанного Агентством стратегических инициатив.

«На Севере тема безвозмездной помощи всегда была актуальна. У нас много хороших примеров, есть достижения и успехи. Волонтёры помогают в крупных экологических уборках, во время социальных акций и даже при чрезвычайных ситуациях, например, участвуют в тушении лесных пожаров. В ноябре в Салехарде запланировано масштабное мероприятие, в рамках которого планируется подведение итогов и награждение лучших добровольцев Ямала. Это важная тема, которой мы будем уделять внимание постоянно. В конце года внимательно посмотрю, какую поддержку вы оказывали волонтёрским объединениям, и сделаю свои выводы»,- обратился к главам муниципальных образований Дмитрий Артюхов.

Отметим, сейчас в регионе ведётся работа по формированию координационного совета по развитию добровольчества. Одной из первых задач совета станет разработка и утверждение плана по общему развитию и поддержке добровольчества в округе.

Наша справка. 13 июля 2018 года стартовала вторая экспедиция по очистке острова Вилькицкий. В прошлом году «Волонтёры Арктики» приступили к уборке этой арктической территории, где со времен Советского Союза скопилось более 800 тонн металлолома. Помимо экологической, экспедиция выполняет ещё и научно-исследовательскую функцию. В отряд вошли 30 волонтёров из России и стран ближнего зарубежья – Казахстана, Киргизии и Израиля. Экспедиция проходит в две смены до 11 августа. Параллельно продолжается масштабная региональная акция «Будущее Арктики», в ходе которой более 150 волонтеров наводят порядок на территории МО. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0