Публикация

Дмитрий Кобылкин ознакомился с возможностями судостроительных верфей Карелии. Среди разработок – суда ледокольного класса и экранопланы

  • 9 апреля 2018 г.
  • 1126
  • 0

Сегодня, 9 апреля, губернатор округа Дмитрий Кобылкин с рабочим визитом находится в Петрозаводске – столице Республики Карелия. В рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве двух субъектов РФ запланирован осмотр промышленных предприятий, прежде всего, судостроительного профиля.

В составе делегации от Ямало-Ненецкого автономного округа первый заместитель главы региона Алексей Ситников, директор окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Максим Першиков, генеральный директор АО «Северречфлот» Сергей Шептун. Вместе с главой Республики Карелия Артуром Парфёнчиковым губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин побывал на производстве ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод».

В цехах предприятия сегодня, в частности, завершается сборка дноуглубительного судна для работы в арктических условиях ямальского посёлка Сабетта. На производственных линиях завода возможно изготовление как гражданских пассажирских катеров, так и судов ледокольного класса. Директор предприятия Владимир Майзус рассказал о планах по переводу завода на новое оборудование концепции «цифровой верфи» и заказах стратегического значения.

«Ямал взял курс на реновацию пассажирского флота. Изучаем мощности российских судостроительных предприятий, в том числе, здесь в Петрозаводске на верфях с такой легендарной историей и традициями», – прокомментировал глава арктического региона. «Если смотреть на перспективу, для нашего арктического флота будем заказывать современные и безопасные пассажирские суда класса река-море, загрузив российские верфи на 10 лет точно. Конечно, рассматриваем использование в технических решениях экологически чистого топлива – сжиженного природного газа. Безусловно, задача важная и сложная, мы представляли свою концепцию в Министерстве промышленности РФ, и федеральная поддержка программы реновации есть», – пояснил внимание к судостроительным производствам Дмитрий Кобылкин.

Глава Ямала также отметил, что компания двух северных субъектов РФ ЯНАО и ХМАО – «Северречфлот» в перспективе планирует выходить

на рынки новых водных артерий, работать круглогодично и получать самые новые компетенции судоходства. С возможностями Беломорско-Онежского филиала Государственного университета морского и речного флота им. Адмирала С.О.Макарова ямальскую делегацию ознакомили на примере нового тренажёрного оснащения.

«Петрозаводск и Карелия в целом имеют огромную историю и традиции смешанного судоходства река-море. Важно сейчас вернуть наши российские преимущества на водных магистралях. При этом для реализации мы выбираем и будем использовать только современные компетенции для инновационных судов», – прокомментировал встречу Артур Парфёнчиков.

Сегодня же представители рабочей делегации Ямала ознакомились с возможностями экспериментальной машины, способной и летать, и плавать. На карельском экранопланостроительном объединении «Орион» ведут сборку самых современных экранопланов. Производство «судов двух стихий» возобновилось в столице Карелии в 2010 году по инициативе Ассоциации разработчиков экранопланов в цехах бывшего судостроительного завода «Авангард». «Орионы» разной грузоподъёмности – разработки советского периода сегодня эксклюзивно, практически штучно, производят из новых материалов. Новый опытный образец ещё проходит испытания на Онежском озере. Ранее эксперты судостроительной отрасли анонсировали создание арктической версии экраноплана.

О перспективах сотрудничества в образовательной и промышленной сферах двух регионов пойдёт речь на рабочей встрече глав двух регионов – Дмитрия Кобылкина и Артура Парфёнчикова. 

 
 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1126

Комментарии 0