Публикация

Губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову презентовали проекты комфортной городской среды для Лабытнанги

  • 15 января 2019 г.
  • 1202
  • 0

В Салехарде руководитель арктического региона Дмитрий Артюхов провёл рабочую встречу с главой администрации города Лабытнанги Мариной Тресковой. Обсуждались вопросы развития муниципалитета в 2019 году. Среди важных направлений: переселение из аварийного и ветхого жилищного фонда, перспективы реконструкции улицы Обской, создание новых объектов в рамках Года благоустройства, объявленного губернатором на Ямале.

В 2019 году реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Лабытнанги продолжится ударными темпами. Завершена масштабная подготовительная работа, кроме того, проработан вопрос финансирования. Из окружного бюджета на благоустройство общественных территорий города Семи лиственниц будет выделено порядка 115 млн рублей, ещё 69 млн рублей направят на дворовые территории.

Дизайн-проекты объектов и проектов прошли обязательную процедуру общественных обсуждений, в том числе в заочной форме с использованием сети Интернет. Жители проголосовали за идею создания пешеходной зоны по улице Дзержинского, благоустройство территории, прилегающей к стадиону «Арктика», и за работы по озеленению парка «Юбилейный».

В поддержку Года благоустройства в Лабытнанги состоялся городской конкурс на создание эмблемы этого события. Самый подходящий из четырёх представленных символов определили путём голосования на информационном ресурсе «Живём на Севере». Автор выбранной эмблемы – Татьяна Живаева (за неё проголосовали 235 человек из 441 опрошенных).

Особое внимание в этом году уделят переселению из аварийного и ветхого жилищного фонда. Отметим, что в рамках соглашения о сотрудничестве между Фондом жилищного строительства ЯНАО и муниципалитетом с 2012 года по декабрь 2018 года на территории города введены в эксплуатацию и встретили новосёлов 26 многоквартирных жилых домов. 1001 семья – а это 2,5 тысячи лабытнангцев получили ключи от новых квартир. Расселено и снесено 120 аварийных домов. По состоянию на 09 января 2019 года по городу Лабытнанги признано аварийными и подлежащими сносу 116 многоквартирных домов, это 1040 квартир общей площадью почти 48 тыс. м2. Решение данного вопроса находится на постоянном контроле у органов муниципальной и региональной власти.

Опубликовано: Светлана Львова

1202

Комментарии 0