Публикация

Два ямальских объекта включены в федеральный реестр лучших практик по благоустройству

  • 11 апреля 2018 г.
  • 0

Минстрой России сформировал перечень общественных пространств, одобренных для включения в федеральный реестр лучших практик по итогам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году.

Всего в Минстрой России в 2017 году поступило 538 заявок от всех 85 регионов РФ. Заявки рассматривались экспертами в течение двух месяцев. В итоге для включения в реестр было отобрано 125 лучших проектов по благоустройству, реализованных в 2017 году в субъектах Российской Федерации.

Ямало-Ненецкий автономный округ представлял на конкурс в Минстрой России четыре реализованных проекта (по два проекта из Салехарда и Лабытнанги). В результате отбора два ямальских объекта включены в федеральный реестр лучших практик по благоустройству. Это многофункциональный общественный спортивно-игровой комплекс по ул. Обская в Салехарде и многофункциональный общественный спортивный объект по ул. Октябрьская (спортивно-досуговый центр «Старт») в городе Лабытнанги.

За небольшой срок эксплуатации в 2017 году эти объекты уже оценили и профессиональные спортсмены, и тренеры, и горожане. На данных объектах созданы все условия для подготовки и сдачи комплекса нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», проводятся тренировки спортивных команд учащихся школ и студентов. Кроме того, объекты предназначены для семейного отдыха – все желающие горожане вместе с детьми могут свободно посещать спорткомплексы для занятий оздоровительным бегом, ходьбой, силовыми упражнениями на гимнастических площадках, а юные жители городов Салехард и Лабытнанги – играть на детских площадках или заниматься спортом с родителями.

Напомним, что 18 марта в финальном голосовании по теме «Благоустройство» в муниципальных образованиях округа жители проголосовали за объекты, которые будут благоустроены в 2018-2019 годах.

Всего для голосования было подготовлено 127 объектов благоустройства, с дизайн-проектами которых ямальцы могли ознакомиться на сайтах местных администраций и на портале «Живём на Севере».

В обширном перечне – площади и парки, скверы и архитектурные объекты, детские и спортивные площадки, дороги и др. За наиболее важный из них и голосовали жители городов и посёлков. Организаторы проекта напоминают, что всего за объекты благоустройства было отдано свыше 225 тыс. голосов жителей Ямала.

«Президентский приоритетный проект формирования комфортной городской среды уже меняет наши города и посёлки. Но главное – то, что он начал менять отношение северян к своим населённым пунктам, к своему дому, – отмечал губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. – Мы привлекали граждан к голосованию на портале «Живём на Севере». В итоге в перечне мест не только городские пространства, но и сельские. В приоритетном проекте принимают участие все муниципалитеты».

Важно, что на софинансирование программ улучшения городских и сельских пространств арктического региона в бюджете округа в 2018 году заложено 2 млрд рублей. Кроме того, программа формирования комфортной среды предусматривает и финансовое участие собственников жилья. «Когда это понимание у населения придёт и появится желание вкладывать в свой двор, улицу, город – тогда мы сможем реализовать любое количество самых смелых проектов. Наши населённые пункты должны быть добрыми к людям, удобными, современными. Арктические пространства могут и должны быть комфортными», – отметил глава региона.

Наша справка. В приоритетном проекте формирования комфортной городской среды принимают участие все муниципалитеты Ямало-Ненецкого автономного округа. Главный принцип реализации проекта – открытость, строгий учёт мнения жителей округа. С этой целью используется интернет-ресурс «Живём на Севере», который позволяет обеспечить открытость голосования за тот или иной объект комфортной среды, а также предложить свой объект благоустройства. Адрес проекта: http://живемнасевере.рф

Информационный ресурс «Живём на Севере» представляет собой две платформы: «Решай» и «Предлагай». Сегодня на ресурсе зарегистрировано уже более 32 тыс. человек. За время работы площадки от пользователей было принято более 1 750 идей по 320 обсуждаемым темам.   

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0