Публикация

Качество жизни КМНС Ямала улучшают с помощью 70 спецмероприятий

  • 4 января 2019 г.
  • 1351
  • 0

Директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Инна Сотруева рассказала об основных направлениях работы ведомства.

Профильный департамент совместно с  исполнительными органами региональной власти сформировал комплексную программу «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе на 2018 - 2020 годы». Это более 70 специализированных мероприятий, направленных на повышение качества и стандартов жизни коренных жителей Ямала.

Один из важных вопросов, который уже начал решаться - обеспечение жильем особо нуждающихся граждан из числа КМНС, ведущих традиционный образ жизни. Это люди пенсионного возраста от 60 лет и старше, ветераны, и инвалиды, те, кто до наступления инвалидности вел традиционный образ жизни. В этом году мероприятие запущено в Ямальском районе, приобретено 24 жилых помещений. В 2019-ом начнется реализация в Тазовском районе. Также со следующего года увеличивается норма выплаты на приобретение горюче-смазочных материалов для мини-электростанций на 16,5 % в год на семью.

Продолжается работа по оснащению жителей тундры спутниковыми телефонами. В период с 2012 по 2018 годы на эти нужды направлено 161 миллион рублей, приобретено за счет окружного бюджета 1020 спутниковых телефонов. В 2019 году, на данное направление  предусмотрено выделение еще 56 млн. рублей.

В целях сохранения культурного наследия и пропаганды культурных ценностей КМНС организовано участие представителей автономного округа в окружных, всероссийских и международных мероприятиях. В первой конференция о фризских гуманитарных науках (г. Леуварден, Нидерланды) приняла участие Галина Косыгина - учитель родного (ненецкого) и английского языков муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сюнай-Салинская начальная школа – детский сад».

В конце года 12 представителей молодежных ячеек ассоциации  «Ямал - потомкам!» приняли участие в IV Форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север» в городе Санкт-Петербурге.

В текущем году продолжено предоставление грантов и премий, в том числе направленных на оказание государственной поддержки фольклорной деятельности, сохранение языка и письменности, самобытной культуры. Так например, победителем конкурса в области фольклорной деятельности коренных малочисленных народов Севера ЯНАО признана общественная организация «Национально-культурная автономия хантов «Пулнгават» города Салехард. Грант в виде денежной субсидии в размере 200 000 рублей направлен на реализацию проекта «Литературная обработка героического эпоса народа ханты «Песня тегинского старца» в переводе на русский язык.

«Результатом реализации проекта станет возможность для знатоков фольклора, этнографов, лингвистов, заинтересованных в изучении хантыйского языка окунуться в мир национального многообразия нашего края. Для подрастающего поколения возможность познакомиться с устным народным творчеством»,  – подчеркнула, Инна Сотруева.
Получателями премий в области фольклора в 2018 году стали шесть представителей из Ямальского, Шурышкарского районов и города Салехард.

По итогам окружного конкурса присвоены звания «Мастер фольклорного жанра» кандидатам из Приуральского, Красноселькупского и Шурышкарского районов.

В 2018 году департаментом присуждено девять грантов в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера автономного округа:

- 4 гранта индивидуально работающим мастерам из числа коренных малочисленных народов Севера, занимающимся художественными промыслами и народными ремеслами коренных малочисленных народов Севера, в размере 200 тысяч рублей каждый;

- 5 грантов малым формам хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, занимающимся видами традиционной хозяйственной деятельности, в размере 700 тысяч рублей каждый.

В 2019 году профильное ведомство продолжит свою деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития коренных малочисленных народов Севра автономного округа, укрепление их социально-экономического потенциала, сохранение исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей.

В рамках года языка коренных народов, который объявлен в 2019 году Генеральной ассамблеей ООН, департамент по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа сосредоточит свое внимание на решении актуальных проблем в сфере использования и популяризации языкового разнообразия.

На данный момент департаментом проводится работа по формированию регионального плана мероприятий в Ямало-Ненецком автономном округе, посвященных Международному году языков коренных народов, который будет утвержден нормативным правовым актом автономного округа.

Со следующего года будет увеличен тираж национальных газет «Наръяна Нгэрм» и «Лух Авт», будет организовано свободное и бесплатное распространение печатных изданий в муниципальных образованиях в автономном округе, в том числе на межселенных территориях, на факториях, в населенных пунктах автономного округа.

Реализация мероприятия позволит коренным малочисленным народам Севера находиться в курсе последних новостей, получать достоверную информацию о деятельности органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления, и принимаемых ими решениях, с которыми они смогут ознакомиться на родных языках.

В 2018 году продолжено проведение работы по совершенствованию правового регулирования в сфере КМНС, подготовлено и принято 2 Закона автономного округа. В целом, за 12 месяцев департаментом обеспечена подготовка и принятие 45 региональных нормативных правовых актов.

В целях действенного системного сотрудничества департамент участвует в совещаниях и встречах, проводимых Федеральным агентством по делам национальностей. Эта важная работа направлена на совершенствование законодательства по защите прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Опубликовано: Светлана Львова

1351

Комментарии 0