Публикация

Между правительством Ямала и Агентством стратегических инициатив подписано сразу два важных соглашения

  • 22 ноября 2018 г.
  • 0

 19 ноября, в Москве состоялось рабочее совещание с участием губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова и директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланы Чупшевой. В ходе официальной встречи заключены соглашения о сотрудничестве по направлениям «Внедрения Кадрового стандарта на Ямале» и «Внедрения успешных практик, направленных на решение социально-экономических проблем, и включённых в «Магазин верных решений», формируемый АСИ»».

«Агентство стратегических инициатив сегодня изучает лучшие практики, представленные в стране. Некоторые наши коллеги из других регионов, муниципалитетов находят нестандартные способы решения для достаточно серьёзных вопросов. На Ямале, где реализуются очень много масштабных, технически сложных задач, такой наработанный опыт, то есть уже готовые механизмы, могут быть крайне полезны», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.
Отметим, в подписании документа о сотрудничестве в области «Внедрения Кадрового стандарта на Ямале» участвовали и представители Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Таким образом, соглашение получилось трёхсторонним. С 2016-го по 2017-ый годы «Кадровый стандарт» был успешно опробован в 20 пилотных регионах, в том числе в регионах УрФО – Свердловской, Челябинской и Тюменской областях.  На основании результатов пилотной апробации Президентом России было принято решение о тиражировании проекта на 85 субъектов РФ в срок до 31 декабря 2019 года.

 «Сегодня в Арктике нужны профессиональные, в том числе инженерные, кадры. Это люди, владеющие компьютерными технологиями, обладающие знаниями в управлении сложными системами. Поэтому нам важно, чтобы те, кто получает среднее профессиональное образование у нас в регионе, соответствовали текущим требованиям и задачам», - отметил губернатор ЯНАО.
В основе Стандарта лежат конкретные механизмы и практики, позволяющие вывести образовательную и профподготовительную системы РФ на новый уровень. Среди основных положений «Кадрового стандарта» указаны: развитие системы прогнозирования и потребности в кадрах по перспективным и востребованным профессиям; подготовка инженерных кадров для высокотехнологичных производств; реализация механизмов подготовки и переподготовки педагогических кадров; обеспечение навигации по востребованным и перспективным профессиям и т.д.

Второе соглашение, заключённое сегодня между правительством ЯНАО и Агентством стратегических инициатив, предполагает возможность тиражирования опыта Ямала в других субъектах РФ.

«Магазин верных решений» - сборник успешных примеров работы регионов, формируемый, главным образом, по итогам Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ. В общей сложности «Магазин верных решений» содержит 78 готовых решений по 17 направлениям от 43 регионов-доноров. Конкурс проходит в настоящее время и состоит из пяти этапов. Определение и награждение победителей пройдёт в первой половине 2019 года. Напомним, из восьми возможных номинаций профильного конкурса Ямало-Ненецкий автономный округ заявлен в шести.

В качестве региона-донора Ямал уже представлен в «Магазине верных решений». Успешный опыт округа учтён в направлении «Доступность услуг соцсферы» / практика АИС «Единый окружной интернет-портал по организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи». Согласно информации, размещённой на сайте Агентства стратегических инициатив, практика ЯНАО выбрана для внедрения Республикой Северная Осетия – Алания.

Проект подписанного сегодня соглашения предусматривает внедрение семи успешных практик в семи муниципальных образованиях ЯНАО. Также одна из семи успешных практик планируется к внедрению департаментом экономики ЯНАО.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0