Публикация

Уникальное географическое расположение региона позволяет сделать Ямал новым логистическим хабом в масштабах всей Арктической зоны страны

  • 8 октября 2018 г.
  • 0

Заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Калинин в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» выступил на панельной сессии «Энергетический потенциал Арктики: реализация проектов и развитие логистики». В дискуссии приняли участие заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, начальник управления стратегического развития ПАО «Транснефть» Расим Мингазетдинов и другие.

Александр Калинин рассказал участникам о транспортно-логистическом потенциале Ямала, как одной из ключевых территорий развития Арктической зоны страны. Прогнозы по добыче углеводородов предполагают увеличение объёма добычи природного газа к 2021 году на 12%, объём добычи газового конденсата и нефти увеличится почти на треть.

 «Наша основная задача – поддержка темпов активного освоения российской Арктики. Речь идёт о продвижении дальше на Север, освоении шельфа и развитии Северного морского пути. Уникальное географическое расположение региона позволяет сделать Ямал новым логистическим хабом в масштабах всей Арктической зоны страны. Этим летом Правительство страны одобрило создание концессии по строительству дороги «Северный широтный ход», а 2 октября в рамках Международного транспортно-логистического форума («PRO/ДВИЖЕНИЕ 1520») концессионное соглашение о строительстве Северного широтного хода было подписано», - отметил замгубернатора Ямала.
Железнодорожная магистраль станет центральным элементом единой арктической транспортной системы. Новая дорога сократит протяжённость доставки грузов из Западной Сибири в порты Балтийского моря, а также разгрузит существующий южный маршрут, выходящий на Транссибирскую магистраль.

Логическим продолжением Северного широтного хода является железнодорожный коридор «Бованенково – Сабетта», так называемый «Северный широтный ход-2». В случае реализации проекта Сабетта станет самым восточным морским портом с подведённой железной дорогой на трассе Северного морского пути. В настоящее время проектная документация СШХ-2 находится в высокой степени готовности. Государственная значимость дороги отмечена на федеральном уровне, рассматривается её включение в стратегические документы.

«Убеждён, развитие инфраструктуры на Ямале – это не только освоение ресурсов Крайнего Севера и создание тысяч высокопроизводительных рабочих мест, но и реализация важнейших приоритетов государственной политики в Арктике в области национальной безопасности», - резюмировал Александр Калинин. В своём выступлении он также подчеркнул, что ни один промышленный проект не реализуется без учёта экологических требований.

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин подчеркнул: «Это не просто транспортный коридор для транспортировки нефти и газа. Когда мы сможем выполнить задачи, поставленные Президентом, и обеспечим круглогодичную навигацию по этому пути, это будет новый транспортный маршрут, который сокращает путь из Азии в Европу на 30%. Для корабля это вечность. В современном мире уже лет сто не было таких прорывов».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0