Публикация

В рамках программы «Сотрудничество» 384 семьи ямальцев приобрели новые квартиры в Тюмени в 2018 году

  • 19 декабря 2018 г.
  • 0

441 семья из числа инвалидов и пенсионеров Ямала сможет в этом году переехать из районов Крайнего Севера на юг Тюменской области. На цели этого направления, напомнили в департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО, в 2018 году выделен 1 млрд рублей. При этом в очереди на получение соцвыплат остались только граждане пенсионного возраста, ямальцы с инвалидностью, состоящие в списке получателей 2018 года, уже воспользовались господдержкой. Отметим, направление будет действовать до 2024 года включительно. Для того чтобы принять участие в программе, ямальцам необходимо обратиться в муниципалитет по месту жительства.

В настоящее время 384 ямальские семьи уже приобрели квартиры (на сумму 940 млн рублей), остальные 57 семей выбирают жильё в Тюмени.

Напоминаем, средства выделены из бюджета Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Стоимость одного квадратного метра жилья, утверждённая приказом главного управления строительства в Тюменской области для программы «Сотрудничество», составляет 48 296 рублей. Утверждённая Минстроем средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилья в Тюменской области за четвёртый квартал года составляет 43 049 рублей. Таким образом, участники программы могут рассчитывать на большую сумму субсидии, чем средняя цена жилья в Тюмени.

По условиям программы норма общей площади квартиры для семей, состоящих из двух человек – 42 м2, если семья состоит из трёх и более человек, то ей полагается по 18 м2 на члена семьи. Средняя семья-участник, состоящая из двух человек, получает господдержку в размере 3 млн 42 тыс. рублей (при стаже работы от 25 до 35 лет в районах Крайнего Севера).

Мероприятия программы «Сотрудничество» реализуются с 2005 года. Объём финансирования за период с 2005 по 2017 годы составил 1,7 млрд рублей. Социальные выплаты получили 1 094 семьи.

Напомним, для участия в программе необходимо передать жильё, находящееся в собственности и располагающееся на территории округа, органам местного самоуправления, либо расторгнуть договор социального найма. Такая мера установлена положением о реализации мероприятий программы, утверждённым постановлением правительства ЯНАО от 27 июня 2011 года №437-П. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0