Публикация

Вопросы качества питьевой воды, реализации программ капремонта, благоустройства территорий, перехода на новую систему обращения с отходами обсудили на совещании при заместителе губернатора ЯНАО

  • 3 мая 2018 г.
  • 1065
  • 0

Заместитель губернатора, директор департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв работает в Пуровском районе. Замгубернатора посетил объекты жилищно-коммунального комплекса, в том числе новую котельную на 12,0 МВт в Тарко-Сале. Данный объект является современным технологичным оборудованием, рассчитанным на длительную (в течение 20 лет до капительного ремонта) эксплуатацию. Процесс эксплуатации котельной максимально автоматизирован – объект работает без постоянного присутствия обслуживающего персонала с выводом аварийного сигнала на удалённый пульт диспетчера. Основной вид топлива – газ, аварийный – дизельное топливо.

Отметим, котельная построена в рамках инвестиционной программы АО «Ямалкоммунэнерго» с общим объёмом капиталовложений порядка 78 млн рублей.

Также Сергей Карасёв провёл расширенное совещание с руководством и главами поселений Пуровского района. В нём приняли участие директор департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа Дмитрий Афанасьев, представители АО «Ямалкоммунэнерго» и регионального оператора в сфере обращения с отходами ООО «Инновационные технологии».

Совещание прошло в формате открытого диалога. Представители окружной власти не только рассказали о приоритетных направлениях работы в сфере ЖКК, но и выслушали замечания и предложения глав поселений, ответили на вопросы по организации работы в сфере благоустройства, тарифообразования, водоснабжения, подготовки к следующему отопительному сезону, капитального ремонта многоквартирных домов и другие.

Замглавы арктического региона, общаясь с журналистами окружных и муниципальных средств массовой информации, отметил: «В условиях Крайнего Севере очень важна энергобезопасность. Обновление объектов генерации позволяет снизить риски аварийных отключений тепла и света в зимний период, кроме того, позволяет ресурсоснабжающей компании сэкономить финансовые средства в связи с тем, что КПД объекта выше, а потерь меньше. Высвободившиеся средства компания может потратить на ремонт сетей, например, строительство и модернизацию других объектов». Отвечая на вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой, Сергей Карасёв напомнил, что Президент Российской Федерации в своём послании дал поручение губернаторам взять на особый контроль обеспечение граждан чистой водой. Вопросы водоснабжения населения Ямала были рассмотрены также на Совете глав при губернаторе. В 2018 году окружные власти выделили около 500 млн рублей для установки 15-ти блочно-модульных водоочистных сооружений в малых населённых пунктах региона, тем самым полностью будет закрыта потребность по чистой воде в сельской местности. Кроме того, в рамках тех или иных программ продолжается работа по строительству и реконструкции водоочистных сооружений, обновление водопроводных сетей.   

Опубликовано: Анастасия Краснова

1065

Комментарии 0