Публикация

Ямал собрал передовых в стране разработчиков программного оборудования

  • 22 ноября 2018 г.
  • 0

В четверг, 22 ноября, в Салехарде начала работу научно-техническая конференция «Импортозамещение программного обеспечения и оборудования в Ямало-Ненецком автономном округе», которая собрала более 130 участников. Для обмена опытом, для конструктивного сотрудничества в ямальскую столицу приехали разработчики программного обеспечения 26 российских компаний (из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени), представители профильных служб и ведомств округа и ямальских муниципалитетов.

С приветственным словом к участникам масштабного собрания обратилась замгубернатора, руководитель аппарата губернатора ЯНАО Наталия Фиголь. Она отметила, что реализация всего комплекса проектов по импортозамещению – неотъемлемая составляющая решения поставленных Президентом РФ стратегических задач развития в области цифровой экономики.

«Импортозамещение в сфере информационных технологий отвечает как на вопросы экономической эффективности, но, что важно, это ещё и является основной составляющей национальной информационной безопасности», - подчеркнула Наталия Фиголь.
Она привела такие данные: в настоящий момент в Едином реестре российских программ 4 784 отечественных продуктов; рост ассортимента за текущий год составил 12%.

Для государственного и муниципального управления задача перехода на отечественные операционные системы – очень серьёзная. В 2019 году доля отечественного офисного программного обеспечения в исполнительных органах власти региона должна быть около половины, а в муниципалитетах достичь 35%. Поэтому, сказала замгубернатора, такая площадка становится всё более востребованной, потому как позволяет разработчикам и заказчикам оперативно взаимодействовать и применять на практике апробированную теорию.

«Региональная информационная инфраструктура – важная часть каркаса цифрового суверенитета страны и безопасности цифровой экономики. Отечественные продукты в сфере защиты информации должны обеспечить надлежащую профилактику и эффективное противодействие киберугрозам», - заявила Наталия Фиголь. Она уточнила, что в зоне особого внимания на Ямале – обеспечение всеобъемлющей защиты информации, в том числе, и личных данных каждого ямальца.
О ситуации с импортозамещением в органах власти ЯНАО на конференции рассказал и.о. директора департамента информационных технологий и связи округа Константин Оболтин. Он, в частности, отметил, что Ямал ведёт активную работу по реализации стратегии импортозамещения в сфере ИТ. Данный вектор был задан в соответствующем указе Президента РФ об утверждении «Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017-2030 годы»; и арктический регион активно развивает информационную инфраструктуру.

На мероприятии, которое продлится весь день, будут рассмотрены темы методологии проведения проектов перехода на отечественное программное обеспечение. Будут показаны презентации новейших версий операционных систем, презентованы сетевые решения российских разработчиков и другие, не менее прикладные, направления.

Конференцию также посетят студенты Ямальского многопрофильного колледжа. Во второй половине дня для молодых ямальцев будет проведена лекция по теме: «Перспективы ИТ компетенций в области отечественного ПО и соревнования WorldSkills как площадка профессиональной ориентации». Спикерами выступят – Иван Израйлев, начальник управления по работе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса «ЛАНИТ-Урал» и Дмитрий Козленков, проректор по инновационному развитию Международного института дизайна и сервиса.

Наша справка. Напомним, сегодняшняя научно-практическая конференция – вторая, которую организуют ямальцы. Первая состоялась в прошлом году. В рамках конференции «Импортозамещение программного обеспечения и оборудования в ЯНАО» сегодня, 22 ноября, представлены наиболее эффективные программные и аппаратные решения ведущих российских разработчиков – РусБИТех, РЕД СОФТ, Базальт СПО, Депо Компьютерс, QTECH, Инфотекс, Лаборатория Касперского, Конфидент, Acronis, Алладин Р.Д., Positive Technologies и других. Практический опыт реализации проектов по переходу на российские разработки представят крупнейшие интеграторы – Альп Групп и ЛАНИТ-Урал – разработчик методологии КИПАРИС для массового перехода на российское ПО.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0