Загрузка данных
Публикация

Губернатор Воронежской области: 4 месяца 2020 года показали стабильность во всех отраслях

  • 17 июня 2020 г.
  • 0

11 июня губернатор Александр Гусев принял участие в 58-м заседании Воронежской областной Думы. Он выступил с традиционным отчетом о работе регионального правительства в 2019 году. Провел заседание председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Отчет губернатора транслировался в прямом эфире в официальных пабликах правительства Воронежской области в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В начале своего выступления Александр Гусев отметил, что 2019 год был годом реализации крупных инвестиционных проектов, устойчивого промышленного роста , рекордов в сельском хозяйстве.

- Рост валового регионального продукта в области составил 101,8% (по РФ рост ВВП – 101,3%). А объем валового регионального продукта у нас впервые превысил 1 трлн рублей. Это позволило нам войти в ТОП-20 крупнейших экономик субъектов страны . Особо хочу отметить, что динамика ВРП была положительной на протяжении последних 10 лет. Такая тенденция наблюдается лишь в 15 регионах страны
 

, - сказал губернатор.       

Глава региона подчеркнул, что приоритетом работы областных властей по-прежнему остается повышение качества жизни воронежцев. Оно напрямую связано с экономическими процессами: созданием новых рабочих мест и ростом заработной платы жителей региона. 

- В 2019 году появилось более 23-х тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест, что обеспечило рекордно низкий уровень безработицы – 0,9%. Росту доходов жителей способствовало успешное выполнение «майских» Указов Президента в части повышения зарплаты работников социальной сферы, а также реального сектора экономики. Средний размер заработной платы составил 33 700 рублей. Отмечу, что этот рост превышает показатель инфляции практически в 2 раза. В результате уровень бедности в Воронежской области – один из самых низких в стране, - сообщил глава региона. 
 

Александр Гусев рассказал о масштабных государственных инвестициях. В частности, с привлечением средств национальных проектов в рамках областной адресной программы на строительство социальных и инфраструктурных объектов выделили 13 млрд рублей .

- Впервые за всю историю области в течение года построено рекордное количество объектов: 24 детских сада, 9 общеобразовательных школ, 40 спортивных площадок. Всего – 91 объект капитального строительства
 

, - отметил губернатор.

Прошедший год был самым богатым по объемам частных инвестиций. В целом экономику региона было вложено 298 млрд рублей. Практическую реализацию получила трехуровневая система инвестплощадок. Сейчас в индустриальных парках и на особых территориях развития размещено уже 109 резидентов, создано более 5 тыс. рабочих мест. В прошлом году 4 компании стали первыми резидентами Особой экономической зоны «Центр». Они вкладывают в свои проекты более 7,5 млрд рублей и создают более 1200 новых высокопроизводительных рабочих мест.

- На территории опережающего социально-экономического развития «Павловск» началась реализация инвестиционного проекта французской группы компаний EURALIS . Она строит производство семян с объемом инвестиций более 2,3 млрд рублей и 150 новыми рабочими местами. Этот проект интересен региону и тем, что в процесс выращивания и обработки семян планируется привлечь воронежских аграриев, - пояснил глава региона.

Александр Гусев сообщил, что для экономики нашего региона агропромышленный сектор традиционно является драйвером. Так, валовой объем сельхозпродукции региона в 2019 году составил 248 млрд рублей. По производству продукции АПК мы – в пятерке регионов-лидеров.

- Для наших аграриев прошедший год был особенно успешным. Удалось собрать более 5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Особенно стоит отметить урожай сахарной свёклы , который составил 6,8 млн тонн, и это абсолютный рекорд для Воронежской области . По объемам производства молока мы занимаем первое место в ЦФО, а среди субъектов России входим в тройку лидеров. В прошлом году произвели 982 тыс. тонн молока. По производству молока в 2020 году нам удастся преодолеть рубеж в 1 млн тонн, -сказал губернатор.

П о производству мяса скота и птицы наша область занимает 5 место в России, а по свинине и говядине – 4. Всего  сельхозпредприятия области в 2019 году произвели 458 тыс. тонн мяса, что на треть превысило максимальные значения советского времени. По итогам 2019 года инвестиции в АПК региона составили 49 млрд рублей.

Александр Гусев также отметил, что  сфера промышленного производства для региона является приоритетом. В ней положительная динамика наблюдается уже на протяжении 10 лет. Индекс промышленного производства по итогам года составил 106,8% (в РФ – 102,3%). Индекс обрабатывающего производства, что, по словам губернатора, наиболее важно, – 104,5%. Рост, в том числе, обеспечен за счет стабильной работы крупнейших действующий предприятий. К примеру, на ВАСО приступили к реконструкции производственного комплекса, запустили производство ИЛ-112В. Концерн «Созвездие» заключил долгосрочный контракт на сумму 240 млрд рублей.

- Знаковым событием прошлого года явился запуск в промышленную эксплуатацию энергоблока нового поколения на Нововоронежской АЭС, что повысило энергообеспеченность экономики области и рост в отрасли электроэнергетики  почти на 20 %
 

, -заявил глава области.

Александр Гусев отметил, что в Воронежской области начал работать новый инструмент поддержки – региональный фонд развития промышленности.

- Он сразу же показал свою эффективность, профинансировав совместно с Федеральным фондом проекты трех региональных предприятий («Ангстрем», «Европак», «Борисоглебский трикотаж») на общую сумму более 1 млрд рублей. На сегодняшний день в портфеле фонда – уже 10 проектов с общим объемом поддержки 1,7 млрд рублей
 

, - рассказал губернатор.

Александр Гусев отметил положительную динамику развития строительной отрасли. Воронежские строители в прошлом году ввели 1 млн 878 тысяч кв. м жилья. Регион занял 3 место в ЦФО и 11 в России по вводу жилья.

- Особо хочу отметить, что рядом с новым жильем возводятся объекты социальной инфраструктуры – школы, поликлиники, детские сады, зеленые зоны. В настоящее время в регионе реализуется 17 проектов комплексного развития территорий. Задача на 2020 год – сохранить темпы роста строительной отрасли и ввода объемов жилья, - подчеркнул глава области.

По словам губернатора, система образования Воронежской области – одна из наиболее мощных в России. В нашем регионе – 1709 образовательных учреждений, в которых обучаются 686 тысяч человек. Чтобы достичь стопроцентной доступности дошкольного образования, в 2019 году построили 24 объекта на 4056 мест. Теперь доступность достигла отметки в 99,96%. В этом году н ачали строительство еще 14 объектов на 1100 мест для детей от 1,5 до 3 лет.

- В минувшем году было построено 7 новых школ и 2 пристройки к уже существующим общеобразовательным учреждениям, всего на 7762 места. Задача на 2020 год – дальнейшее уменьшение очередности в дошкольные учреждения, обеспечение всех учащихся начальных классов школ бесплатным горячим питанием, создание в образовательных учреждениях новых мест ,-проинформировал губернатор.  

Говоря о здравоохранении, Александр Гусев отметил, что в регионе растет продолжительность жизни. Воронежская область достигла показателя 73,6 года. Смертность от болезней системы кровообращения сократилась на 3,4%, от новообразований на 2%, от несчастных случаев, включая ДТП, – на 25%.

В 2019 году финансирование здравоохранения составило 48 млрд рублей. Завершена реконструкция зданий Воронежской областной офтальмологической больницы, областной клинической поликлиники, открыт центр амбулаторной онкологической помощи на базе Лискинской РБ .

- В рамках национального проекта «Здравоохранение» начато строительство хирургического корпуса областного клинического онкологического диспансера, онкогематологического корпуса детской клинической больницы. Ключевая задача на 2020 год – обеспечить эффективную реализацию региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», - отметил губернатор.

Приоритетным направлением областных властей  является социальная поддержка семей с детьми. Областным и федеральным бюджетами предусмотрено 37 таких мер. В 2019 году объем предоставленной помощи составил более 3 млрд 200 млн рублей, ею смогли воспользоваться более 19 тыс. воронежских семей.

Александр Гусев также рассказал депутатам, что было отремонтировано и введено в эксплуатацию 430 км автомобильных дорог, комплексно обустроен 41 наземный пешеходный переход к социально значимым объектам. Это позволило довести уровень нормативного состояния автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения почти до  70 % .

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в минувшем году благоустроено 17 общественных пространств , а также 104 дворовых территори й. В Воронеже отремонтировали 25 улиц, 37 тыс. кв. м тротуаров, 74 двора.

Расходная часть областного бюджета традиционно имела явную социальную направленность . 64% всех средств было направлено на здравоохранение, образование, культуру, соцзащиту и спорт. Полностью обеспечено финансирование национальных проектов.

Губернатор отметил, что в первом квартале текущего года так же наблюдался стабильный экономический рост. В промышленности (111,8%), сельском хозяйстве (105,6%), обороте розничной торговли (107,7%), инвестициях (101%).

  - В связи с пандемией и вынужденными ограничениями появилась тенденция к снижению экономической активности. Но критических значений эта тенденция пока не имеет. Благодаря той положительной динамике, которая была в первом квартале, в целом за четыре месяца видна стабильность во всех отраслях. Кое-где даже сохраняется рост, -добавил глава области.

Основную нагрузку, по словам главы региона, несет здравоохранение. Из федерального бюджета на стимулирующие выплаты медработникам направили 744 млн рублей, из регионального – 217 млн. В мае выплаты из федерального бюджета получили 2554 человека на сумму более 140 млн рублей. Поддержка из областного бюджета оказана 1950 медикам (на 21 млн рублей).

– Во исполнение поручений президента правительство РФ разработало проект общенационального плана восстановления роста экономики и дохода граждан. Мы готовим региональный план, – напомнил Александр Гусев.

В финальной части своего доклада губернатор обозначил список задач исполнительных органов власти на текущий год. Фундаментальной задачей он назвал преодоление спада экономики, вызванного пандемией, и сохранение положительной динамики роста валового регионального продукта.

В завершение глава региона отметил, что в непростых условиях 2020 года предстоит организовать ряд значимых мероприятий. Прежде всего, это голосование по поправкам в Конституцию РФ, выборы депутатов областной и городской дум.

– Я рассчитываю, что мы достойно выполним все стоящие перед нами задачи, – резюмировал губернатор.

Затем состоялось обсуждение прозвучавшего отчета с депутатским корпусом. С трибуны выступили руководители думских фракций Андрей Рогатнев (КПРФ), Александр Овсянников (ЛДПР), Анатолий Шмыгалёв («Справедливая Россия») и Роман Жогов («Единая Россия»).

Владимир Нетёсов также  прокомментировал отчет.

- Безусловно, 2019-й был годом позитивного развития для нашего региона. Как в экономике, так и в социальной сфере нам совместными усилиями удалось добиться значительных успехов. В Воронежской области создана эффективная законодательная база для формирования комфортного инвестклимата, развития экономики. Мы готовы и дальше вместе работать на благо Воронежской области и ее жителей, сохраняя политическую стабильность, - сказал спикер.

После этого парламентарии единогласно приняли отчет Александра Гусева о работе правительства в 2019 году.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0