Загрузка данных
Публикация

Губернатор Воронежской области поручил изменить планирование расходов из дорожного фонда

  • 23 июня 2020 г.
  • 0

В рамках заседания правительства Воронежской области были рассмотрены итоги реализации региональных государственных программ в 2019 году.

Открывая заседание, Александр Гусев подчеркнул, что, несмотря на особые условия работы в 2020 году, связанные с пандемией COVID -19, все запланированные ранее показатели, касающиеся социально-экономического развития региона и реализации нацпроектов и государственных программ, должны быть достигнуты.

О ходе и эффективности реализации 25 государственных программ Воронежской области в 2019 году доложил руководитель департамента экономического развития области Данил Кустов. Он сообщил, что средний уровень кассового исполнения региональных государственных программ за шестилетний период (2014-2019 годы)сохраняется на уровне не менее 95%. В 2019 году этот показатель составил 96,5%.

На конец отчетного года остаток неосвоенных бюджетных средств составил 4,1 млрд рублей. Из них порядка 1 млрд 170 млн рублей (28% от общего объема) – средства всех исполнителей госпрограмм, высвобожденные в результате конкурсных процедур и экономии по расходам на обеспечение деятельности исполнительных органов власти и госучреждений. 1 млрд 540 млн рублей (37%) составил переходящий остаток средств дорожного фонда.

В последние три года наблюдается ежегодный рост (в среднем на 15%) ассигнований из федерального бюджета. На мероприятия 20 областных программ были привлечены средства федерального бюджета в сумме 24,4 млрд рублей, что на 27,6% больше уровня 2018 года (19,1 млрд рублей). Такой рост в 2019 году обусловлен в основном финансированием в рамках нацпроектов, на реализацию которых было направлено 10,7 млрд рублей, или 43,8% от общего объема привлеченных федеральных средств. Порядка 82 % от общего объема федеральных средств получили пять программ: «Развитие сельского хозяйства» – 6,5 млрд рублей, «Социальная поддержка граждан» – 4,2 млрд, «Развитие образования» – 4,1 млрд, «Развитие транспортной системы» – 2,7 млрд рублей и «Развитие здравоохранения» – 2,5 млрд рублей. В рамках 15 программ солидная финансовая помощь была оказана муниципальным образованиям области, на общую сумму свыше 17 млрд рублей.

Результативность реализации госпрограмм определялась по 1288 запланированным показателям, из которых 1159 (90%) выполнены в полном объеме. Средний уровень достижения установленных значений составил 96,5%. С 2019 года наряду с оценкой эффективности реализации госпрограмм департамент экономического развития области проводит оценку качества управления госпрограммами. По итогам 2019 года качество управления 6 госпрограммами осуществляется на высоком уровне, 16– на среднем.

Отдельно Данил Кустов остановился на ряде проблемных вопросов, таких как отклонение фактических значений показателей от плановых или некорректно установленные плановые показатели. Исполнительным органам власти рекомендовано своевременно корректировать и актуализировать показатели и усилить внутренний контроль. Было отмечено ритмичное планирование бюджетных средств, при котором, однако, сохраняется тенденция непропорционального освоения средств на объектах капитального строительства, в том числе дорогах.

Губернатор назвал причиной повторяющейся ситуации некорректное планирование. Он дал поручение пересмотреть процесс формирования плана финансирования объектов из дорожного фонда.

- Вопрос равномерности поквартального освоения средств можно назвать хроническим. Тенденция немного сгладилась, но перекос остается – мы оттягиваем средства минимум на второе полугодие, а то и на четвертый квартал. Работы нужно начинать раньше, а для этого нужно завершить предварительные этапы: от выбора объекта и проектирования до подготовительных работ. Мы уже подошли к четырехлетнему планированию затрат по областной адресной инвестиционной программе с расчетом на 2021-2024 годы. Предлагаю в такой же форме вести планирование работ, финансируемых из дорожного фонда, - прокомментировал Александр Гусев.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0