Загрузка данных

Малый и средний бизнес Воронежского региона поддержат программой «100/1500»

  • 19 марта 2020 г.
  • 0

Об итогах мониторинга развития предпринимательства в 2019 году и планируемых мероприятиях по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе на еженедельном оперативном совещании у исполняющего обязанности губернатора Сергея Трухачёва 16 марта рассказал руководитель департамента предпринимательства и торговли области Сергей Корчевников.

Он доложил о том, что в конце 2019 года в рамках регионального проекта «Улучшение условий предпринимательской деятельности» был проведен мониторинг развития предпринимательства. Исследование проводилось во время встреч с предпринимателями во всех муниципальных образованиях области, а так же было организовано on-line анкетирование в интернете.

В мониторинге приняли участие более 5 тысяч респондентов (всего на территории области действуют более 87 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства).Основными критериями оценки являлись: доступность помещений, аренды, выкупа земельных участков; качество энерго-и теплоснабжения, дорог, интернет; наличие квалифицированных кадров. В ходе исследования респонденты оценивали бизнес-климат муниципального образования, в котором ведут предпринимательскую деятельность. По результатам оценок было выведено среднее значение по Воронежской области – 4,65.

В тройке лидеров – Острогожский, Бутурлиновский район, третье место разделили Борисоглебский городской округ и Репьевский район. Воронеж занял 13 место среди 34 муниципальных образований области (оценка бизнес - климата 4,71), улучшив свое положение в рейтинге на пять позиций относительно 2018 года. По результатам мониторинга ряд муниципальных образований демонстрируют значительный рост индекса бизнес-климата по сравнению с 2018 годом – Подгоренский, Верхнехавский и Семилукский районы. В 2018 году все эти районы были в числе аутсайдеров. Минипальный индекс бизнес-климата наблюдается в Терновском и Петропавловском районах.

Среди наиболее значимых проблем, мешающих предпринимательской деятельности, по степени уменьшения актуальности опрошенные выделили: недостаток квалифицированных кадров, высокие налоги,  необходимость корректировки законодательной базы в сфере МСП, сложности с доступом к внешнему финансированию,  потребность в правовой защите.

Кроме того, в два раза увеличилось число респондентов, ответивших «нет проблем» - это 34%.

По сравнению с 2018 годом  проблема высоких налогов ушла на второй план, а недоступность финансовой поддержки сократилась в два раза. 

В ходе мониторинга предприниматели отметили необходимые меры для развития бизнеса. Наиболее популярными ответами стали: «предоставление банковских кредитов по сниженной ставке» и «предоставление субсидий».

По сравнению с 2018 годом отмечен рост потребности в обучении персонала и оказании юридической помощи.

Одной из главных задач департамента в 2020 году является комплексная поддержка малого и среднего предпринимательства, которая напрямую влияет на улучшение значений бизнес-климата региона.

По словам Сергея Корчевникова, принимая во внимание пожелания участников мониторинга, субъектам малого и среднего предпринимательства будет предоставляться финансово-кредитная поддержка, информационно-консультационная поддержка и обучение. Указанные мероприятия являются региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Кроме того, департамент предпринимательства и торговли в 2020 году запланировал реализацию программы «100/1500». Ее цель - инициирование на территории Воронежской области, в том числе, в сельской местности, не менее 100 малых и средних предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере производства и оказания услуг, с численностью работников не менее 1500 человек.

В соответствии с поручением губернатора Александра Гусева департаментом разработаны предложения по расширению имущественной поддержки, которые получили одобрение и в настоящее время проходят стадию согласования, касающиеся внесения изменений в отдельные нормативные правовые акты области. В результате субъекты МСП получат возможность при реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях (спорт, образование, производство) арендовать земельный участок на льготных условиях.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0