Загрузка данных

Московская, Калужская и Тульская области возглавили рейтинг благоустроенных регионов

  • 8 апреля 2020 г.
  • 0

Меньше всего набрали баллов Еврейская автономная область, Карачаево-Черкессия и Забайкальский край
 
Московская, Калужская и Тульская области возглавили рейтинг регионов по реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2019 году. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Минстроя России.

В рейтинге ежегодно участвуют 84 региона, за исключением Москвы, которая не получает средства федерального бюджета на поддержку муниципальных программ по формированию современной городской среды. Регионы в 2019 году оценивали по 35 критериям, включая долю муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценку жителями изменений городской среды, количество проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, привлечение добровольцев, среднее значение IQ "Умный город". В 2018 году регионы оценивались по 28 критериям, в 2017 году - по 17.

"Минстрой России составил рейтинг регионов по реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2019 году. Лидером стала Московская область, набрав 87 баллов из 132 возможных. Второе место заняла Калужская область, получив 86 баллов, а третье место - Тульская область (84 балла)", - говорится в сообщении.

В топ-10 регионов также вошли Ленинградская область (82 балла), Иркутская и Свердловская области (по 81 баллу), Ставропольский край (80 баллов), Нижегородская область (75 баллов), Республики Башкортостан и Саха (Якутия) (по 74 балла), Республика Татарстан и Красноярский край (по 73 балла), Республика Коми, Белгородская и Самарская области (по 72 балла). Наименьшее количество баллов получили Еврейская автономная область (35 баллов), Карачаево-Черкесская республика (34 балла) и Забайкальский край (31 балл).
 
По словам замглавы Минстроя России Максима Егорова, рейтинг дает возможность регионам оценить проделанную за год работу по благоустройству городов. "Отстающие регионы видят свои слабые места и понимают, в каком направлении следует работать. Регионы-лидеры, в свою очередь, получают дополнительную мотивацию сохранять ведущие позиции", - добавил он.

О проекте по формированию комфортной городской среды
Проект "Формирование комфортной городской среды", направленный на благоустройство общественных пространств и дворов, стартовал в 2017 году по поручению президента РФ Владимира Путина. В настоящее время он входит в состав национального проекта "Жилье и городская среда" в статусе федерального проекта. Согласно паспорту нацпроекта, одним из ключевых показателей станет кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение соответствующего индекса на 30% и сокращение числа городов с неблагоприятной средой вдвое.

В нацпроекте говорится, что доля городов с благоприятной средой в 2024 году должна составить 60%. К этой дате также должно быть реализовано 31 тыс. мероприятий по благоустройству, 480 проектов победителей Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, к целевым показателям федерального проекта относится создание механизма прямого участия граждан в формировании городской среды и увеличение доли таких граждан до 30% в 2024 году. Общий объем финансирования федерального проекта из всех источников составит 287,9 млрд рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0