Загрузка данных
Публикация

О ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Белгородской области по итогам 2019 года

  • 30 апреля 2020 г.
  • 0

На совещании по рассмотрению текущих вопросов 27 апреля 2020 года рассмотрен вопрос «О ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Белгородской области по итогам 2019 года». С отчетом по данному вопросу выступил заместитель Губернатора области – начальник департамента экономического развития области О.В. Абрамов.

Согласно Федерального закона от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» в области осуществляется реализация комплекса мероприятий государственных программ, направленных на достижение приоритетных целей и задач, определенных Стратегией социально-экономического развития области на период до 2025 года, а также учитывающих положения государственных программ Российской Федерации, выполнение национальных проектов.

Мониторинг, проведенный по итогам 2019 года, охватывал 17 государственных программ, включающих 98 подпрограмм. Оценка эффективности осуществлялась по четырем критериям: достижение показателей конечного и непосредственного результата, освоение средств областного бюджета и реализация проектов. Все государственные программы области реализовывались эффективно.

Общий объем финансирования программ за 2019 год достиг 157,8 млрд рублей.

По итогам анализа 997 показателей выявлено, что средний уровень их выполнения составил 91,4%.

В планы реализации госпрограмм области в 2019 году были включены 296 проектов органов исполнительной власти области, из них 161 - завершен в отчетном году, остальные в стадии реализации.

Кроме того, отчетный год является первым годом реализации национальных проектов. Всего в рамках всех государственных программ области в отчетном году реализовывались мероприятия 26 региональных проектов 9 национальных проектов, по которым предусматривалось финансирование. Около половины (10,1 млрд рублей или 49%) всех средств федерального бюджета привлеченных в область направлены на их выполнение.

Мониторинг и оценка эффективности государственных программ в области осуществлялись с использованием взаимосвязанной автоматизированной информационной системы «АЦК-Планирование», позволяющей снизить риски искажения информации и достичь прозрачности планирования и расходования бюджетных средств.

Опубликовано: Светлана Львова


Комментарии 0