Загрузка данных
Публикация

Почти в пять раз выросло количество парков в Подмосковье с 2014 года

  • 22 июля 2020 г.
  • 0

В Московсокой области с 2014 года число парков культуры и отдыха увеличилось почти в пять раз до 117, сообщили в пресс-службе Министерства благоустройства Подмосковья.

«Мы ежегодно создаем новые парки культуры и отдыха и благоустраиваем существующие», - отметил министр благоустройства региона Михаил Хайкин.

Общая площадь парков с 2017 года по 2019 год выросла с 1804 до 2401 гектаров. Посещаемость возросла с семи миллионов человек в 2017 году до девяти в 2019 году. В прошлом году было благоустроено 22 парка, из них 8 новых.

«Важной частью нашей работы является содержание парков. Важно не только провести работы по благоустройству, но и грамотно содержать и эксплуатировать парки и пространства», - уточнил Хайкин.

В ведомстве отметили, что ежедневно принимают большое количество обращений через ЦУР по паркам. С начала работы парков после отмены режима самоизоляции с 1 января по настоящий момент было обработано и закрыто более 500 обращений жителей

Большая часть жалоб (91%) приходилась на содержание и ремонт территории, 5% - жалобы на услуги и деятельности парков и 4% - на работу персонала.

Также жители продолжают просить сделать новые парки и благоустроить существующие. Всего с 1 января по 17 июля поступило 2 955 предложений по благоустройству существующих и созданию новых парков, общественных территорий.

«В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы «Формирование комфортной городской среды» мы ежегодно благоустраиваем не менее 10 парков и создаем новые. В этом году у нас запланировано благоустроить 11 парков и сделать 3 новых», - уточнил Хайкин.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0