Загрузка данных

Положительная динамика привлечения инвестиций сохраняется в Липецкой области

  • 24 декабря 2019 г.
  • 0

Более 18 млрд. рублей составили иностранные инвестиции в Липецкую область в 2019 году, что на 12,5% больше, чем в прошлом. Об этом на брифинге для журналистов региональных СМИ рассказали заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов, начальник управления инвестиций и инноваций Сергей Шаронин, гендиректор ОЭЗ «Липецк» Дмитрий Дударев. 

Регион входит в тройку лидеров в ЦФО по динамике привлечения инвестиций. За восемь месяцев 2019 г. реализованы ряд крупных проектов, в частности модернизация шестой доменной печи НЛМК, строительство завода австрийской компании «Doka», логистического центра «Агроном сад», третьей очереди теплиц «Елецкие овощи», асфальтобетонного завода.

В начале года американская корпорация «Honeywell», итальянский производитель радиаторов и котлов отопления «Fondital» официально открыли новые заводы в ОЭЗ «Липецк». В Данковском районе открылся завод китайской компании «Angel Yeast» по производству дрожжей. Это один из крупнейших российско-китайских инвестиционных проектов с объемом инвестиций более 6,5 млрд. рублей. До конца года должны состояться экспертные советы, на которых будет рассмотрено присутствие на ОЭЗ «Липецк» еще четырех  предприятий.

«Интерес зарубежных компаний связан с локализацией производств в особых экономических зонах. В Липецкой области инвесторы находят понятные условия работы с властью, доступ к инженерной инфраструктуре, удобную логистику. Липецк близко расположен к Москве, а это привлекательный рынок сбыта», - отметил Дмитрий Аверов.

В рейтинге инвестиционной привлекательности, подготовленном агентством «Эксперт РА», Липецкая область находится в тройке лидеров с минимальным риском для инвестирования в России. Регион предоставляет значительные налоговые и таможенные преференции на длительный срок инвесторам с современными производствами, технологиями XXI века.

В этом году международное агентство Fitch Ratings подтвердило инвестиционную привлекательность Липецкой области. Эксперты поставили региону оценку «BB+», улучшив прогноз по рейтингу со стабильного до позитивного. Кроме того, особая экономическая зона "Липецк" попала в мировой рейтинг лучших экономических зон 2019 года Global Free Zones of the Year. Составитель рейтинга - fDi magazine, входящий в группу Financial Times.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0