Загрузка данных

Рабочей подгруппой «Приоритетные отрасли развития» сформированы системные инициативы по развитию промышленности РФ

  • 4 декабря 2019 г.
  • 0

28 и 29 ноября в формате стратегической сессии состоялось заседание возглавляемой губернатором Александром Гусевым рабочей подгруппы «Приоритетные отрасли развития» рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Промышленность».

В мероприятии, прошедшем на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, приняли участие члены подгруппы «Приоритетные отрасли развития», представители Министерства промышленности и торговли РФ, органов исполнительной власти в направлении промышленности и экономического развития субъектов РФ, Фонда развития промышленности, руководители и представители предприятий различных отраслей промышленности.

Секретарь подгруппы, руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков, открывая мероприятие, рассказал участникам сессии о формате предстоящей работы и ожидаемых результатах.

Директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли РФ Виталий Хоценко выступил с докладом, посвященным перезагрузке промышленной политики.

Работа участников стратегической сессии велась по направлениям выработки контура и структуры приоритетных отраслей, направленных на развитие промышленного потенциала; выявления ограничений для развития приоритетных отраслей промышленности и выработки системных инициатив для развития приоритетных отраслей с учетом выявленных ограничений.

В течение первого дня участники стратегической сессии выявляли приоритетные направления развития промышленности. С использованием критериев оценки промышленного потенциала была проведена экспертная оценка конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отраслей промышленности, идентифицированы отрасли с наибольшим потенциалом улучшения рентабельности и потенциалом роста экспорта.

В ходе второго дня были рассмотрены 19 отраслей промышленности с точки зрения выявления ограничений в таких аспектах, как уровень развития технологий, обеспеченность ресурсами и наличие соответствующих кадров. С учетом выявленных ограничений было предложено более 20 инициатив по дальнейшему развитию промышленности. Работа по выработке системных инициатив строилась с учетом межотраслевых взаимосвязей по принципу технологической близости и принимая во внимание региональную специализацию.

Разработанные инициативы войдут в доклад рабочей группы для представления на заседании президиума Госсовета в марте 2020 года.

Справочно:

27 декабря 2018 года распоряжением Президента РФ утверждены 16 рабочих групп Государственного совета, которые возглавили главы регионов России. Рабочие группы охватывают все ключевые сферы деятельности страны.

В рамках рабочей группы «Промышленность» сформировано семь подгрупп по направлениям: «Нормативное регулирование промышленности и совершенствование системы закупок», «Приоритетные отрасли развития», «Региональная политика и инфраструктурное обеспечение», «Инвестиционная политика и обеспечение доступности финансирования», «ОПК и диверсификация продукции», «Инновационная политика и развитие новых технологий», «Поддержка промышленного экспорта и выход на новые рынки». Александр Гусев возглавляет подгруппу «Приоритетные отрасли развития». 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0