Загрузка данных

Тамбовская область увеличивает площади орошаемых земель

  • 10 апреля 2020 г.
  • 0

В Тамбовской области идет работа по увеличению площади орошаемых земель. По информации регионального управления сельского хозяйства, за последние 3 года на территории Тамбовщины в рамках реализации ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» были построены и введены в эксплуатацию оросительные системы общей проектной мощностью свыше 2,2 тысячи гектаров. На орошаемых площадях выращивается картофель, кукуруза, соя, сахарная свекла.

В 2020 году сельхозтоваропроизводителями планируется ввести в эксплуатацию 800 гектаров систем орошения. Одними из основных участников программы «Развитие мелиоративного комплекса России»  являются ООО «Золотая Нива», ООО «Белая Дача Фарминг» и ООО «Тамбовагрофуд».

Специалисты отмечают, что гидромелиорация способствует увеличению плодородия почв. Она не только позволяет регулировать водный режим почвы, но и влияет на её воздушный, тепловой, солевой и микробиологический режимы.

По данным Тамбовмелиоводхоза на 01.01.2020, всего в Тамбовской области планируется орошать свыше 8 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0