Загрузка данных

Тамбовские предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» получат налоговые льготы

  • 29 ноября 2019 г.
  • 0

Тамбовщина в числе первых регионов предоставит налоговые льготы участникам нацпроекта по производительности труда. Проект закона «О применении на территории Тамбовской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций отдельными категориями налогоплательщиков»  рассмотрели сегодня на заседании Облдумы. Участие в пленарном заседании принял первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.

С 2020 года тамбовские предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» смогут получить вычет из регионального налога на прибыль. Минэкономразвития включило Тамбовскую область в число семи пилотных регионов, которые первыми смогут предоставить участникам проекта налоговые преференции.

Рост производительности труда во всех секторах экономики – одна из ключевых задач, поставленных губернатором Александром Никитиным. Поэтому Тамбовская область оперативно включилась в реализацию соответствующего национального проекта.

Законопроект направлен на оказание мер государственной поддержки для стимулирования обновления основных производственных фондов и роста производительности труда предприятий. С 2020 года тамбовские предприятия смогут воспользоваться вычетом из регионального налога на прибыль на инвестиционные цели – приобретение, модернизацию и улучшение основных средств. Такая мера господдержки даст компаниям дополнительных стимул развития и участия в нацпроекте, а региону позволит ускорить динамику роста инвестиций в основной капитал.

Также на заседании в первом чтении  рассмотрен проект бюджета Тамбовской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. На 2020 год основные параметры сформированы в объёмах:  общий объем доходов бюджета Тамбовской области в сумме 42,9 млрд. рублей, общий объем расходов - в сумме 45,3 млрд. рублей. Как и в предыдущие годы,  главный финансовый документ региона  сформирован по программному принципу на основе 25 государственных программ. Объём ресурсов на реализацию госпрограмм определён на 2020 год в размере 44,3 млрд. рублей, или 97,8% от всех расходов  бюджета области.

Бюджет сохраняет свою социальную ориентацию. Основной объем расходов –  64 процента -  традиционно приходится на сферы образования, здравоохранения, социальной поддержки.

Депутаты приняли решение одобрить проект бюджета-2020 в первом чтении и продолжить дальнейшую работу.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0