Загрузка данных

В 2020 году планируется заключить более 400 социальных контрактов с жителями Тамбовской области, попавшим в трудную жизненную ситуацию

  • 19 марта 2020 г.
  • 0

Более 11 миллионов  рублей в этом году будет направлено на финансирование социальных контрактов. В общей сложности помощь будет оказана 449 тамбовчанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключено между малоимущим гражданином и органом исполнительной власти, занимающимся вопросами социальной поддержки граждан. Согласно контракту, власти обязуются оказать человеку государственную социальную помощь, а он, в свою очередь, - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

В своем послании президент Российской Федерации Владимир  Путин подчеркнул, что в рамках социальных контрактов помощь по переобучению и  повышению квалификации, содействие в  трудоустройстве или открытии небольшого собственного дела будет предоставляться гражданам посредством регулярных выплат.

В 2019 году государственная социальная помощь на основании социального контракта оказана 428 малоимущим семьям на общую сумму 10,5 млн рублей. По сравнению с 2018 годом количество соцконтрактов увеличилось на 26%. Также в 2019 году  почти вдвое по сравнению с предыдущим годом увеличился объем направляемых денежных средств.

Управлением социальной защиты и семейной политики области совместно с малоимущими гражданами разрабатываются программы социальной адаптации, которые предусматривают мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Большинство (78 %) социальных контрактов заключается с жителями сельской местности на развитие личного подсобного хозяйства.  В 2019 году 334 семьи получили материальную помощь на эти цели.

Также специалисты оказывают помощь в открытии своего небольшого дела и трудоустройстве граждан. 59 участников программы нашли в 2019 году работу, один стал индивидуальным предпринимателем.  

Кроме того,  средства социального контракта могут быть направлены на приведение жилья в соответствии с санитарными нормами и улучшение жилищных условий. 107 граждан  воспользовались этой возможностью.

- В основном мы работаем с  семьями  с детьми. Поэтому  программы социальной адаптации включают в себя мероприятия по духовно-нравственному воспитанию ребят, приобщению к труду, культуре, искусству.  Ребята посещают театры, музеи, спортивные секции, проходят медицинские осмотры. Несколько сотен детей согласно мероприятиям программ социальной адаптации прошли оздоровление в организациях отдыха и оздоровления детей, - отметили в управлении социальной защиты и семейной политики области.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0