Загрузка данных
Публикация

В департаменте строительства и транспорта Белгородской области представили проектный портфель на 2020 год

  • 19 марта 2020 г.
  • 0

В основной проектный портфель департамента строительства и транспорта Белгородской области на 2020 год включены 38 проектов, из них15 - новые. Ещё 29 относятся к категории бережливых. Особое внимание уделено развитию транспортной инфраструктуры и безопасности дорожного движения, а также индивидуальному жилищному строительству и цифровой трансформации.

Один из ключевых проектов — развитие транспортной инфраструктуры. Он представляет собой несколько отдельных проектов, объеденных в единый кейс. В текущем году планируется создание новой маршрутной сети, перехватывающих парковок, организация выделенных полос. Будет обновлен подвижной состав — автопарк пополнится 78 автобусами большого класса, работающими на компримированном природном газе.

Большой блок проектов посвящен повышению безопасности дорожного движения. Его главная задача — снижение смертности на дорогах в результате ДТП. В рамках реализации проекта, в местах прохождения региональных дорог по населенным пунктам будет ограничена скорость движения транспортных средств до 40 км/ч.

Следующий блок проектов связан с индивидуальным жилищным строительством. Сюда входит развитие сельской ипотеки и внедрение индустриального типа застройки микрорайонов ИЖС. Планируется проведение работ по ландшафтному обустройству микрорайонов ИЖС. На примере микрорайона Дубровка будет создан образец стандарта озеленения.

Также заявлены проекты в IT-сфере. До конца 2021 года совместно с департаментом цифрового развития области планируется перевести 100% государственных, муниципальных услуг и процедур в градостроительной сфере в электронный вид.

Комментируя проектный портфель департамента, Губернатор Белгородской области Евгений Савченко поручил проработать ещё два проекта. Первый проект должен обеспечивать контроль за исполнением контрактных обязательств генеральных подрядчиков по срокам и по качеству. Второй - стимулировать появление строительных организаций в муниципальных образованиях региона.

«Нужно проанализировать, сколько работ (прим. по строительству и капремонту) проводилось на территории района. Затем вместе с главами определить какой объем могли бы выполнить строительные организации района. Это может быть 50%, или поэтапный прирост по годам – 10%, 20% и т.д., с учетом местных потребностей и инициатив», — подчеркнул Евгений Савченко.

Что касается итогов прошлого года, то по словам заместителя Губернатора — начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области Евгения Глаголева, он был очень результативным. В 2019 году департамент реализовывал 36 основных проектов и 53 бережливых, направленных на оптимизацию различных отраслевых процессов.

Самым значимым достижением прошлого года стала реализация отдельного портфеля проектов «Новая жизнь». В его рамках в Белгородской области построено 20 многоквартирных домов почти на 2000 квартир. Из них 55 квартир в Старом Осколе передадут обманутым дольщикам.

Отмечено, что в прошлом году проект «Новая жизнь» стал финалистом всероссийского конкурса «Проектный олимп» в самой престижной категории «Большие и Мегапроекты» номинации «Лучший проект года – 2019».

Ещё одним важным проектом 2019 года стало создание «Белгородской ипотечной корпорацией» интерактивного портала. Он позволяет клиентам бронировать земельные участки, получать в онлайн-режиме информацию о наличии свободных земельных участков, а также информацию о построенных инженерных коммуникациях и дорогах. В настоящий момент проект выполнен и содержит информацию о 117 микрорайонах ИЖС.

Евгений Глаголев особо отметил, что для формирования единого подхода к созданию архитектурного облика региона управлением архитектуры и градостроительства области были разработаны стандарты: автомобильных дорог, автозаправочных станций, ИЖС, уличного благоустройства, жилья и социальных объектов. Сегодня в работе находятся еще два стандарта по направлениям: озеленение и обустройство дворовых территорий.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0