Загрузка данных
Публикация

Воронежская область – регион с высоким потенциалом перевыполнения планов по экспорту АПК

  • 2 июля 2020 г.
  • 0

26 июня губернатор Александр Гусев в Москве встретился с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.

Они обсудили вопросы развития АПК Воронежской области, в том числе достижение субъектом целевых показателей федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Воронежская область входит в ТОП-20 регионов, которые должны обеспечить наибольший прирост экспорта продукции АПК к 2024 году. К моменту завершения федерального проекта субъект по объемам внешней торговли продукцией АПК должен выйти на уровень в 1,1 млрд долларов. Было отмечено, что у региона имеется высокий потенциал и «точки роста» не только для выполнения, но и для перевыполнения планов по экспорту: в Воронежской области работают крупные производители масложировой, мясомолочной, пищевой и перерабатывающей промышленности, продукции растениеводства.

Отдельно министр и глава региона обсудили доведение средств господдержки до конечных получателей. В 2020 году на господдержку АПК Воронежской области направлено более 5 млрд рублей. В настоящий момент аграрии получили почти половину этой суммы.

Кроме того, темами встречи стали поддержка племенного животноводства мясного направления, страхование в растениеводстве и реализация госпрограммы комплексного развития сельских территорий на территории Воронежской области.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0