Загрузка данных
Публикация

Индекс промышленного производства в ДФО за январь-сентябрь проанализировали эксперты «Востокгосплан»

  • 27 октября 2020 г.
  • 0

Объем промышленного производства на Дальнем Востоке сократился за девять месяцев 2020 года (январь-сентябрь), что связано с ограничениями работы предприятий из-за пандемии CoVID-19, сообщают эксперты «Востокгосплан».

«Показатель объема промышленного производства на Дальнем Востоке снизился на 4, 6% за январь -сентябрь», - отмечают аналитики. По их мнению, это «в первую очередь связано с частичными ограничениями работы предприятий, а также снижением внутреннего и внешнего спроса на промышленную продукцию ввиду ограничений из-за пандемии CoVID-19».

Тем не менее, несколько регионов смогли сохранить и нарастить объёмы промышленного выпуска. В первую очередь это Республика Бурятия и Магаданская область, где рост промышленного производства составил (+7,0%) и (+6,8%).

Так Республика Бурятия сохранила стабильные показатели прироста как в сфере добывающей (+10,7%) так и обрабатывающей (+8,5%) промышленностей. Аналитики отмечают в республике рост объёма производства пищевой продукции (+1,7%) и мебели (+25,3%).

Однако, основной вклад в высокое значение индекса промышленного производства за январь -сентябрь, по мнению экспертов, внес показатель по виду деятельности «сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья», рост которого составил (+91,5%).

В Магаданской области увеличение индекса промышленного производства связано с ростом в сфере «Производства химических веществ и химических продуктов», который по данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области, Еврейской автономной области и Чукотскому автономному округу, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, составил 234,9%.

«Значительный прирост производства по данному виду деятельности позволил сохранить региону положительные темпы роста промышленного производства, несмотря на значительный спад по объёмам производства в прочих отраслях обрабатывающей промышленности: переработка и консервирование рыбы (-19,5%), производство металлургическое (-20,8%), а также производство мебели (-71%)», - пояснили эксперты.

Небольшой рост показателя наблюдается и в Хабаровском крае (+0,4%).

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0