Загрузка данных
Публикация

Мнение: идет углубление сотрудничества России и Японии на Дальнем Востоке

  • 18 марта 2018 г.
  • 0

Фото: https://www.google.ru . сотрудничество

Сотрудничество на Дальнем Востоке открывает большие перспективы для взаимодействия России и Японии. Такое мнение выразил в интервью МИА «Россия сегодня» новый посол РФ в Японии Михаил Галузин.

«Важно, что наша совместная работа с японской стороной по углублению торгово-экономического сотрудничества активно проводится в Дальневосточном регионе России, который непосредственно соседствует с Японией и где, конечно же, открываются широкие возможности для взаимодействия прежде всего в результате создания территорий опережающего развития», - отметил Михаил Галузин.

Посол отметил важность проведения дня японского инвестора, прошедшего в декабре прошлого года во Владивостоке. «Делается многое, и я очень надеюсь, что эти усилия дадут результат в виде серьезных новых инвестиционных проектов, а такие вырисовываются», - считает он.

По мнению Михаила Галузина, существует целый ряд перспективных направлений для сотрудничества. Традиционно важной сферой является сотрудничество в сфере энергетики. «Это, по сути, стратегическое сотрудничество в области обеспечения энергетической безопасности в целом в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии в частности. Как вы знаете, мы имеем такой серьезный результат этого сотрудничества, как создание крупнейшего в Азии комбината по сжижению природного газа на Сахалине. Это производство покрывает около 8% потребностей Японии в данном виде энергоносителей, а сейчас, как вы знаете, сжиженный природный газ потребляется в Японии все шире и шире», - сказал дипломат.

Михаил Галузин подчеркнул, что в энергетике есть потенциальные проекты, такие как «Ямал СПГ», «Арктик СПГ», строительство комбината СПГ «Дальний Восток». «Кроме того, мы можем сотрудничать в строительстве энергомоста Сахалин - Хоккайдо. С этим связано и транспортное сотрудничество. Это может быть не только энергомост, но и железнодорожный переход Сахалин - Хоккайдо, строительство которого значительно расширило бы возможности наших стран в торговле за счет создания транспортного коридора по скоростной «бесшовной» доставке товаров между Японией, Средней Азией, Россией и Европой. Это удешевило бы транспортные расходы, повысило привлекательность и многовариантность туристических маршрутов и, в конечном счете, конкурентоспособность соответствующих секторов наших экономик. То есть перспективы у нас очень широкие», - подчеркнул глава дипломатической миссии.

По мнению посла, есть целый ряд перспективных направлений в научно-технологическом секторе, в здравоохранении, медицине, промышленности. Речь идет, например, о создании российско-японских клиник в Москве и Хабаровске. «У нас очень хорошие возможности, важно их эффективно задействовать к взаимной выгоде и в интересах обеих сторон», - подчеркнул он.

Новой сферой для российско-японских отношений становится взаимодействие в области сельского хозяйства. Посол отметил активное участие российских производителей сельхозпродукции в прошедшей выставке FOODEX JAPAN 2018. «Мы предлагаем и уже поставляем сюда, пусть пока и в небольших количествах, такую продукцию, как гречневая крупа, макаронные изделия, пшеница, вина, шоколадные изделия», - рассказал Михаил Галузин. По словам дипломата, это очень интересная и перспективная сфера сотрудничества, «поскольку речь идет о продовольственной безопасности и обеспечении продовольствием». «Это улица с двусторонним движением. Вы знаете, что японские инвесторы вкладывают свои средства в создание тепличных хозяйств в России, например, в Хабаровском крае и Якутии», - сказал он.

Посол отметил позитивную динамику в торговых отношениях двух стран, напомнив, что за прошлый год торговый оборот между двумя странами вырос на 13% до отметки в 18 миллиардов долларов.

Напомним, 2018 год объявлен перекрестным Годом России и Японии. Основная цель организации перекрестного года – дальнейшее развитие и укрепление российско-японских отношений.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0