Загрузка данных
Публикация

Национальная программа развития Дальнего Востока передана на согласование в федеральные ведомства

  • 17 июля 2020 г.
  • 0

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики завершило работу по национальной программе развития ДФО до 2024 года с перспективой до 2035 года и направило её на согласование в федеральные ведомства. Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал ведомствам поручение согласовать текст за восемь дней. Такие сроки установлены в связи с тем, что ранее ФОИВы уже высказывали свои предложения и предварительно согласовали проект национальной программы.  После окончательного одобрения нац.программа будет направлена в аппарат Правительства РФ для утверждения. Всё сделано в рамках Указа Президента РФ, который он дал 26 июня 2020 года.

-С региональными командами программа согласована. Мы получили окончательные предложения от каждой области, края и республики Дальнего Востока для включения их в нац.программу. В зависимости от этого и скорректировали текст.  Я хочу подчеркнуть, что национальная программа развития округа - это серьёзный труд учёных, политиков, общественных организаций, представителей всех уровней власти и конкретных жителей Дальнего Востока. Да, на начальном этапе мы спрашивали людей: как они видят развитие своей территории, чтобы хотели изменить, а что оставить. Больше сотни тысяч предложений в итоге обработали
 

, - прокомментировал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

В основном положении проекта национальной программы сохранены отраслевой и региональный разрезы, дополнительно к первоначальному проекту добавлены так называемые «принятые решения» - мероприятия и их финансирование в рамках национальных проектов (программ) и «дальневосточных разделов» государственных программ, уточнены дополнительные мероприятия и объемы их финансирования из федерального бюджета, уточнен перечень инвестиционных проектов.  

К слову, часть мероприятий, которые изначально предлагалось внести в национальную программу уже реализуются на Дальнем Востоке; это доплаты дальневосточным учителям и врачам, ипотека молодым семьям под 2%, меры по поддержке рождаемости.

Поручение о разработке Национальной программы дано Президентом Российской Федерации по итогам ВЭФ 2018 года. Проект был подготовлен, представлен и одобрен Владимиром Путиным на ВЭФ 2019 года. В конце июня 2020 года принят Указ Президента РФ № 427 «О мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока», согласно которому Правительству РФ поручено в 3-месячный срок утвердить Национальную программу. Параллельно Минвостокразвития России ведёт работу по включению согласованных мероприятий и объемов финансирования в федеральный бюджет 2021 и плановый период 2022-2023 годы.

«Программа – это не только социальные мероприятия и меры поддержки, это ещё и ответственность всех уровней власти за исполнение. Мониторинг будет установлен Правительством – ежеквартальный, и годовой доклад Президенту», - отметил вице-премьер РФ Юрий Трутнев.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0