Загрузка данных

Нацпроект «БКАД» в Якутии: 100% работ на региональных дорогах выполнены

  • 29 декабря 2019 г.
  • 0

В Якутии подвели итоги первого года реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и наметили планы на 2020 год.

«В Якутии в этом году в рамках нацпроекта было введено 148 километров дорог, из них 122,9 км — на региональных дорогах и 25,8 км — на дорогах городской агломерации города Якутск», — отметил председатель Общественного совета Артур Алексеев на заседании в Минтрансе республики.

Мероприятия позволили довести в нормативное состояние 31,6% региональных автодорог и 38,4% дорог Якутска. При этом, в республике ликвидировано 11 аварийных участков ДТП, установлено в городах и районах дополнительно 32 стационарных комплекса фотовидеофиксации.

Как отметил генеральный директор Управления дорог Якутии Семен Филиппов, в 2019 году все работы на 22 объектах региональных дорог выполнены на 100%, средства освоены полностью. В следующем году объем дорожных работ будет значительно расширен: «В 2020 году работы будут идти уже на 33 объектах. Мы планируем обеспечить ввод 183,3 км автодорог».

Что касается дорожной сети Якутска, то в этом году введено 19 объектов, в том числе три мостовых перехода. По словам заместителя главы городского округа Евгения Григорьева, есть вопросы по качеству работ на улицах Чайковского и Ларионова.

«Верхний слой части этих объектов будет переложен в следующем году. Существующие недочеты не повлияют на безопасность дорожного движения. С первых теплых дней начнется частичная замена верхнего слоя на этих объектах», – сообщил он.

По плану, в Якутске на 2020 год году работы будут идти на 22 объектах с учетом опыта первого года реализации нацпроекта.

В Якутии реализация проекта шла по трем региональным проектам — «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения», сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства республики.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ysia.ru

Комментарии 0