Загрузка данных
Публикация

Половина новостроек на Дальнем Востоке возводятся с применением счетов эскроу

  • 9 июля 2020 г.
  • 0

По словам гендиректора компании "ДОМ.РФ", всего в регионе сейчас строится около 230 жилых домов
 
Примерно половина строящихся на Дальнем Востоке жилых домов перевели на счета эскроу. По этой системе строится более 110 домов, что выше среднероссийских показателей. Об этом 9 июля в интервью на портале "Твой Дальний Восток" сообщил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

-Сейчас у нас в стройке находится порядка 99 млн квадратных метров жилья, и около 40% перешло на новый подход к строительству через счета эскроу. Что касается Дальнего Востока, то почти 230 домов сегодня находится в стадии строительства, и 113 или 114 домов перешли на счета эскроу, то есть половина, и это показатель выше среднероссийского. Мы можем сегодня с уверенностью говорить, что строительная отрасль Дальнего Востока была готова к этому переходу
 

, - сказал Филиппов.

Он рассказал, что одной из мер для того, чтобы строящееся жилье было комфортным для людей, а территория застроена и освоена по современным европейским требованиям, является так называемый аукцион за долю. По словам Филиппова, пилотный проект был реализован недавно во Владивостоке.

"Суть заключается в том, что мы задаем параметр будущей застройки, это четко кореллируются с теми стандартами комплексного развития территории и стандартами по жилью, которые мы разработали и разрабатывали в течение трех последних лет по поручению правительства, и в прошлом году они были утверждены. Данный параметр дает возможность быть уверенным в том, что новая территория будет освоена и построена по современным европейским требованиям, будут соблюдены все требования комфортного проживания, прилегающих территорий, к самим жилым помещениям. Мы определяем объем будущего жилья, который построят и долю жилья, которая в дальнейшем передастся в ДОМ.РФ, она как раз является предметом торгов", - рассказал Филиппов.

Дальневосточные аукционы
По его словам, в целом на Дальнем Востоке в обороте находится порядка 2 тыс. га земли, на этих участках либо уже реализуется проект, либо прорабатывается вопрос их дальнейшей реализации. Самые большие территории находятся во Владивостоке, в бухте Патрокл. В 2020 году ДОМ.РФ намерен провести около 20 аукционов только по земельным участкам и объектам, находящимся на Дальнем Востоке. "Если сказать, что общий объем объектов, реализуемых на аукционах в целом по России в год, порядка 400, то порядка 20 объектов только на Дальнем Востоке - это очень большой объем", - пояснил Филиппов.

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на банковских счетах эскроу, строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию. Изменение системы финансирования жилищного строительства является частью федерального проекта "Ипотека" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0