Загрузка данных
Публикация

Реализацию Указов Президента и развитие Свободного – главные темы совещаний Министра РФ по развитию Дальнего Востока

  • 3 июля 2018 г.
  • 0

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов в рамках своей рабочей поездки провёл совещание с Правительством Амурской области.

Ключевые темы – реализация  майского Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и единая субсидия и развитие города Свободный.

«Особенностью реализации указов – достижение показателей Дальнего Востока. Сложная задача, но она очень ответственная. Сегодня решается, как мы будет жить до 2024 года. По целому ряду ключевых показателей регионы Дальнего Востока сильно отстают даже от текущих среднероссийских показателей. Так, продолжительность жизни по Дальнему Востоку в среднем составляет 70,1 при среднероссийском значении 72,7. В регионе она составляет 69,1. На старте мы уже отстаём. Несмотря на существующий разрыв, согласно Указу, продолжительность жизни должна увеличиться до 78 лет с 2024 год. Доля аварийного жилищного фонда на Дальнем Востоке в 3,3 выше среднероссийского, в регионе – в 3 раза. При этом к 2024 году в Приамурье планируется значительно снизить указанный уровень», - отметил Александр Козлов.

Что касается реализации социальных планов развития Свободного, то на 2018-2020 годы одобрено финансирование 31 объекта и мероприятия на сумму 6,1 млрд рублей. Из этого числа объектов 18 будут начаты в нынешнем году, на этот год предусмотрено 1,2 млрд рублей. По словам главы Минвостокразвития, перед новым главой региона стоит большая задача по выполнению ранее принятых решений.

«Перед ним стоит большая задача – в рамках проведения конкурсных процедур, определения подрядчиков, сегодня обсуждали, как эти работы организованы. Мы видим, что здесь этим занимаются. Вопрос находится на личном контроле губернатора. Надеюсь, всё, что было запланировано, будет выполнено в сроки и качественно».

Так, уже началась поставка оборудования для модернизации Амурского технического колледжа, по планам на 2018 год новое оборудование будет поступать в учебное заведение в нынешнем году до сентября. Также началась работа по строительству пристройки на шесть групп детей к детскому саду №5.

Большая масса объектов, по которым будет проведена реконструкция, в Свободном относятся к коммунальной сфере. Уже проводятся конкурсные процедуры по реконструкции и поставкам оборудования. 

В сфере медицины уже получена  ПСД и направлена  на госэкспертизу по ремонту травматологического отделения, после чего будет начат ремонт. На экспертизе находится документация по ремонту инфекционного отделения.  Уже проведена работа по закупкам медицинского оборудования для Свободненской больницы и Свободненской городской поликлиники. 



Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0