Загрузка данных
Публикация

Ремонт социальных объектов и реализацию инвестиционного проекта обсудили в Минвостокразвития России

  • 30 апреля 2020 г.
  • 0

На площадке министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики прошло рабочее совещание по инвестиционному проекту освоения месторождения «Удокан» и ремонта и модернизации социальных объектов в посёлке Новая Чара. По видеоконференцсвязи связались глава Минвостокразвития России Александр Козлов, губернатор Забайкальского края Александр Осипов и заместитель генерального директора «Байкальской горной компании» Юлия Шабала.

Что касается социальных объектов, которые будут отремонтированы и модернизированы по линии Минвостокразвития по Планам социального развития центров экономического роста («Единая субсидия»), то на совещании договорились, что регион до 8 мая должен предоставить в министерство календарный план подготовки к проведению конкурсов и заключению государственных (муниципальных) контрактов.

«С учетом количества мероприятий, оставшегося времени до конца года и отдаленности населенного пункта Новая Чара, всем заинтересованным сторонам необходимо оперативно включиться в работу и сдать объекты в предусмотренные сроки. Регион должен приступить к доведению средств до муниципалитета, который будет объявлять аукционы на выполнение работ. В среднем все процедуры до заключения контракта должны занять не более 2 месяцев»
 

, - сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Министр отметил, что все предыдущие процедуры были проведены в кратчайшие сроки.

«Буквально 13 марта мы вместе с вами посетили поселок, обсудили мероприятия. 31 марта состоялась подкомиссия под председательством Юрия Петровича Трутнева. Мы со своей стороны ускорили процессы согласования с Минфином России и Трехсторонней комиссией по согласованию Распоряжения Правительства о выделении средств. И уже 23 апреля Правительство Российской Федерации одобрило выделение денег на  социальные объекты пгт. Новая Чара», - сказал Александр Козлов.

Забайкальскому краю выделено 353,3 млн. рублей, в т.ч. 2020 г. – 182 млн. рублей, 2021 г. – 171,3 млн. рублей. В рамках данных средств уже в 2020 году должна быть модернизирована материально-техническая база в детском саду Березка и школе №22, приобретены дополнительные модульные здания для Каларского историко-краеведческого музея и под библиотеку в п.Удокан, существующий каток должен быть оснащён травмобезопасным покрытием, трибунами с козырьками, раздевалкой, устройством освещения, благоустроена территория парка культуры и отдыха, проведен капитальный ремонт Каларского историко-краеведческого музея. Кроме этого в этом году должны быть начаты и завершены в 2021 году капитальные ремонты детского сада Березка, школы №2 и Новочарской детской школы искусств.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов сказал, что возьмёт под личный контроль все графики выполнения работ.

Также на совещании обсудили реконструкцию аэропорта «Чара». К разговору подключились представители Росавиации. По договорённости, которую достигли в середине марта, реконструкция аэропортового комплекса должна начаться уже в 2020 году, а не позже, как планировалось ранее. Проектно-сметная документация реконструкции аэропорта уже разработана на средства БГК и передана Забайкальскому краю.

Кроме социальных вопросов обсудили на совещании и инвестиционный проект «Освоение Удоканского месторождения меди». Юлия Шабала сообщила, что реализация идёт по графику. Не смотря на введённые ограничения из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, все работы выполняются в срок и срывов по строительству горно-металлургического комбината не произойдет.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0