Загрузка данных

Резидент Свободного порта приступил к переработке отходов в Камчатском крае

  • 6 декабря 2019 г.
  • 0

Компания «Феникс» организовала переработку отходов на территории свободного порта Владивосток в Петропавловске-Камчатском. Инвестиционный проект стоимостью около 288 млн рублей реализован по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и рассчитан на создание 70 рабочих мест. 

Проект резидента СПВ расположен на земельном участке площадью около 1000 кв. метров и ориентирован на безопасное обращение с отходами. Резидент рассчитывает ежегодно осуществлять сортировку до 120 тыс. тонн твердо-бытовых отходов.

«В целях организации переработки ТБО мы приобрели три линии, подающий и сортировочный конвейеры и платформу, гидравлический пресс, дисковый сепаратор, – поясняет генеральный директор ООО «Феникс» Дмитрий Белов.  –  К примеру, комплекс сортировки поможет разделять объемы отходов на основные потоки, причем мы планируем применять отсортированные утильные фракции. Часть из них пойдет на изготовление полимер-песчаных плит для защиты и обозначения электрических кабелей, та также выпуска тротуарного бордюра и плитки, дорожных плит. Для этого предназначена линия производства полимер-песчаных изделий мощностью более 400 тысяч штук в год. Третья линия – это линия по переработке изношенных автомобильных шин в крошку».

Реконструкция крупных полигонов твердых бытовых отходов на Камчатке идет в рамках региональной программы. На месте свалок будут создаваться современные мусороперерабатывающие заводы. Проект резидента СПВ, компании «Феникс», – первый из них.

По данным АО «КРДВ», на территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток зарегистрировано более 2060 резидентов с инвестиционными проектами на сумму порядка 3,7 трлн рублей. Из них общий объем вложений в запущенные и реализуемые проекты составил около 614 млрд рублей. Реализованы 270 проектов в области машино- и судостроения, сельского хозяйства, туризма, добывающей и пищевой промышленности, девелопмента и недвижимости, транспорта и логистики. В настоящий момент более 34 тыс. дальневосточников трудоустроены на предприятия резидентов ТОР и СПВ. Реализация всех заявленных проектов позволит создать в регионе около 143 тыс. рабочих мест.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0