Загрузка данных

Совбез одобрил проект Основ госполитики в Арктике – Трутнев

  • 28 декабря 2019 г.
  • 0

Проект Указа Президента России «Об основах государственной политики в Арктике» одобрен в четверг, 26 декабря, на заседании Совета Безопасности РФ, сообщил вице-премьер – полпред Президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

В начале ноября Минвостокразвития России внесло в Правительство РФ проект Указа Президента России «Об основах государственной политики в Арктике». Этот документ определяет национальные интересы России в Арктике и основные направления их реализации.

Напомним, что к национальным интересам России в Арктике отнесены обеспечение суверенитета и территориальной целостности страны, сохранение Арктики как территории мира, повышение уровня жизни и благосостояния населения в Арктической зоне РФ, сохранение окружающей среды и исконной территории жизни коренных малочисленных народов Севера и другие.

«Основы госполитики вчера одобрены Советом Безопасности РФ под руководством Президента Владимира Владимировича Путина, поэтому, думаю, никаких существенных изменений они уже претерпевать не будут», - сказал Юрий Трутнев.

По его словам, будут приложены все усилия, чтобы в 2020 году заработал закон о доступе компаний к нераспределенному арктическому шельфу. «Мы будем прилагать все усилия, чтобы она (новая схема освоения шельфа Арктики) заработала. Это вопрос большой. Он должен быть согласован с Правительством РФ. Сегодня позиция Правительства достаточно консолидированная. Будем докладывать этот вопрос Президенту, как только законопроект будет полностью готов. Думаю, что это произойдет в течение первого квартала 2020 года», - уточнил вице-премьер.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0