Загрузка данных
Публикация

Владимир Путин: на Дальнем Востоке будет создан один из первых в стране культурных кластеров

  • 18 декабря 2018 г.
  • 0

Вопросы создания одного из первых в России культурных кластеров, повышения заработных платах деятелей культуры в ДФО, создании музея-заповедника «Владивостокская крепость» поднимались во время заседания Совета по культуре и искусству, которое провел Президент РФ Владимир Путин в Санкт-Петербурге.

Глава государства обратил особое внимание на задачу создания в субъектах Федерации крупных культурных кластеров. «Они соберут на одной площадке филиалы наших ведущих творческих организаций, будут способствовать более полному участию в культурной жизни страны да и мира, жителей регионов и гостей России, туристов. Города, где появятся первые кластеры, уже определены: это Владивосток, Кемерово, Калининград и Севастополь. Также выбраны творческие вузы, музеи, театры, которые там будут представлены», – сообщил Владимир Путин.

По словам национального лидера, надо не затягивать с запуском этих важных проектов и использовать при их реализации лучшие отечественные и зарубежные наработки. Например, в части музейно-выставочной деятельности необходимо опираться на успешный опыт Государственного Эрмитажа, который уже многие годы реализует программу своего присутствия в российских регионах.

Предложения в сфере поддержки культуры и искусства представил директор Приморского музея имени Арсеньева Виктор Шалай. Он отметил, что создаваемая инфраструктура, безусловно, влияет на качество жизни дальневосточников, вместе с тем необходимо пересмотреть вопрос уровня заработных плат работником сферы культуры.

«Что касается уровня заработной платы, то это вопрос понятный, он, с одной стороны, обычный, с другой стороны, всегда очень важный, особенно для Дальнего Востока. Прекрасно понимаю, попробуем к этому вернуться ещё раз», – ответил Владимир Путин.

Второе предложение Виктора Шалая было связано с музеем-заповедником «Владивостокская крепость». Идею создания на базе Владивостокской крепости федерального музея-заповедника по севастопольскому образцу Владимир Путин поддержал в начале ноября. В свою очередь Виктор Шалай предложил во время создания музея-заповедника использовать уже существующие музеи, чтобы поручение Президента РФ было исполнено быстрее и заповедник-музей «Владивостокская крепость» заработал как можно раньше. По его словам, музейные работники готовы интегрироваться в этот проект. Основой музея-заповедника «Владивостокская крепость», как считает Виктор Шалай, может стать Приморский музей. В свою очередь глава государства отметил, что идея, опираться на тех людей, которые работают уже при реализации крупных проектов, в том числе и «Владивостокская крепость», правильная.

«Конечно, нужно здесь сочетать и возможности центра, и возможности узких специалистов, ну и тех, кто работает там прежде всего. В конечном итоге ведь всё это делается именно для того, чтобы создать не просто кластеры, куда деньги нужно «запулить». Понимаете, у нас денег никогда ни на что не хватает. Если взять тот же Дальний Восток, пока там не будет своей собственной базы, мы с Николаем Цискаридзе недавно разговаривали, четыре дня назад он у меня был, пока не будет собственной базы, не наездишься из Петербурга и из Москвы ни во Владивосток, ни в Кемерово, в Сибирь. Не наездишься, понимаете? Нужно, чтобы на месте всё это росло и чтобы люди не думали, что они приехали, как в командировку, на два, на три года, и потом уже чемоданчик даже не распаковывают, думают, как бы уехать назад», – заметил Владимир Путин.

Президент РФ резюмировал, что нужно опираться при создании культурных центров в ДФО именно на дальневосточников. «Нужно, чтобы всё было на месте, чтобы никуда не тянуло, чтобы это было своё, в хорошем смысле доморощенное. Но опираться поэтому, конечно, нужно на тех, кто там живёт, работает и считает это своей малой родиной. Конечно, из этого нужно будет исходить», – подчеркнул он.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0