Загрузка данных
Публикация

Юрий Трутнев: новая модель развития Арктической зоны РФ должна помогать бизнесу и улучшать качество жизни людей

  • 14 мая 2020 г.
  • 0

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в режиме видеоконференцсвязи провел заседание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Обсуждались вопросы экономического стимулирования Арктической зоны РФ, запуск системы преференций для инвесторов, проект Стратегии развития Арктической зоны РФ, проект реновации города Норильска, реализация инвестиционных проектов в мурманской ТОР.

Открывая заседание, Юрий Трутнев, отметил необходимость сдерживания распространения коронавирусной инфекции на арктических территориях. «Все регионы Арктической зоны РФ довели до норматива количество коек с кислородом и аппаратами ИВЛ. На эти цели Правительство РФ дополнительно направило 3,5 млрд рублей. Еще 800 млн рублей выделено Правительством РФ на дополнительные выплаты врачам, борющимся с вирусом в арктических субъектах», - отметил он.

Вице-премьер обратил внимание губернаторов на обеспечение безопасности людей, работающих вахтовым методом, в том числе на проработку и реализацию совместно с инвесторами комплекса мер, связанных с регулярным тестированием, разворачиванием мобильных коек с аппаратами ИВЛ, созданием условий для работы врачей. Соответствующие поручения на прошлой неделе были даны вице-премьером Минздраву России, МЧС России и Роспотребнадзору.

Юрий Трутнев напомнил, что Президентом РФ поставлена задача поэтапного снятия ограничительных мер в субъектах РФ. «Решения каждый регион будет принимать самостоятельно. Это повышает ответственность губернаторов. Прошу к этим вопросам относиться внимательно. И учитывать, что главная задача остается прежней: мы должны выполнять поручения Президента РФ Владимира Владимировича Путина по развитию Арктической зоны, усилению роли России в этом стратегически важном регионе мира», - подчеркнул он.

Для экономического стимулирования арктических территорий Минвостокразвития России была разработана система преференций. В марте этого года Президент России Владимир Путин подписал первый из четырех федеральных законов, который устанавливает такие льготы для проектов в сфере добычи и переработки углеводородного сырья. Другие законопроекты приняты Государственной Думой в первом чтении и с учетом поправок подготовлены для дальнейшего рассмотрения парламентом.

«Сделаны важные шаги в совершенствовании системы государственного управления по развития арктического региона. Практически вся российская Арктика становится специальной экономической зоной с набором налоговых льгот. Самое главное – меняется принцип: если на предыдущем этапе государство само инвестировало в Арктику, причем в не очень больших объемах, то сейчас мы говорим о поддержке инвесторов и оказании содействия проектам в сфере экономики. Мы будем и дальше улучшать условия для ведения бизнеса, развивать экономику арктических территорий, потому что именно это позволит в дальнейшем улучшить условия жизни людей»
 

, - заметил Юрий Трутнев.

По предложениям регионов и депутатов Госдумы в разработанные Минвостокразвития России законопроекты были предложены поправки, в том числе снижение минимального порога инвестиций с 10 млн рублей до 1 млн рублей, механизм возмещения части страховых взносов и процентной ставки по инвестиционным кредитам, льготы для новых проектов в сфере добычи твердых полезных ископаемых. Учитывая антикризисный характер законопроектов, срок их вступления в силу было предложено сократить с 90 до 45 дней. Таким образом, пакет законов может вступить в силу в конце июля – начале августа этого года.

Для активизации принятия законопроектов Юрий Трутнев дал поручение регионам представить до 1 июня в Минвостокразвития России график подготовки и принятия соответствующих региональных и местных нормативно-правовых актов, регулирующих региональную и муниципальную часть системы преференций. Минфину России дано поручение определить максимальный срок таможенного досмотра грузов в пунктах пропуска на территории Арктической зоны РФ и представить в Правительство РФ предложения не позднее 15 июня. Минфину России и ФТС России поручено до 15 июня выпустить ведомственные акты для того, чтобы резиденты смогли применять режим свободной таможенной зоны, предусмотренной законопроектом.

Как доложил заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, для вступления новых законов в силу необходимо принять 5 постановлений Правительства РФ. Минвостокразвития РФ уже приступило к разработке проектов 4 постановлений. Также Минвостокразвития России до конца мая планирует завершить подготовку более 10 ведомственных актов, устанавливающих порядок взаимодействия с резидентами по различным вопросам.

Минвостокразвития России, Минфину России, Минтруду России поручено до конца года проработать запуск механизма льготирования страховых взносов. Это позволит снять административную нагрузку с резидентов. Получателем субсидии будет управляющая компания, которая будет платить за резидента часть взносов напрямую в налоговую. Конечная ставка для резидента составит 7,6%. При этом механизм будет распространяться только на недобычные проекты, малый и средний бизнес. Такой проект постановления Правительства РФ подготовлен Минвостокразвития России, поддержан Минфином России и налоговой службой.

До конца мая арктическим регионам поручено выбрать модель работы управляющей компании. Законопроект определяет 3 варианта её работы. Первый вариант - корпорация может работать в территории напрямую через свой филиал. Второй - корпорация может учредить дочернюю структуру совместно с компанией, которую определит субъект РФ. Третий - часть функций управляющей компании может быть передана уже существующей в регионе организации – местному агентству или корпорации. В настоящее время модель определили 5 регионов – Мурманская и Архангельская области, Республика Саха (Якутия), Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Александр Крутиков также проинформировал о создании инвестиционного портала с электронным кабинетом инвестора arctic-russia.ru, который начнет работу сразу после принятия законов о преференциях инвесторам в Арктической зоне РФ. С помощью портала инвестор сможет подать все документы в электронном виде, пользоваться электронными услугами Минвостокразвития России и институтов развития. В перспективе планируется предоставлять инвестору услуги регионов, муниципалитетов, банков, других заинтересованных организаций. 

По итогам заседания были сняты разногласия между федеральными министерствами и ведомствами по проекту Стратегии развития Арктической зоны РФ. Стратегия является продолжением Указа «Об основах государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года», подписанного главой государства в начале марта этого года. Стратегия определяет конкретные целевые показатели развития Арктической зоны РФ, этапы и механизмы их достижения. В качестве ключевых показателей рассматриваются рост продолжительности жизни и снижение миграционного потока. В проекте сформулировано 26 механизмов достижения этих задач. В частности, предусматривается создание современной системы преференций для россиян, переезжающих на работу и проживающих в Арктической зоне РФ.

«В июле Стратегия должна быть представлена на подпись Президенту РФ. Это общий документ, описывающий политику: что мы делаем в Арктике. А то, как мы делаем, какие мероприятия должны быть реализованы, будет представлено в государственной программе «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ». Существующая госпрограмма неоднократно критиковалась самыми разными ведомствами. Очевидно, она не создает условия для развития этого огромного и стратегически важного региона. Мы начали работу со Стратегии, с законодательства, с системы преференций. Уверен в том, что невозможно создать условия для развития территорий, если не сформированы условия для развития экономики. Вся государственная программы по развитию Арктики должна быть перестроена под нужны инвесторов, под условия улучшения жизни людей», - заметил Юрий Трутнев.

В настоящее время Минвостокразвития России по поручению Юрия Трутнева приступило к подготовке новой редакции государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ». Документ планируется подготовить до конца июня.

Рассматривался проект реновации Норильска. Последний многоквартирный дом в городе был сдан в эксплуатацию в 2002 году, а спустя 10 лет были построены три малоэтажных дома из облегченных конструкций. Сейчас жилищное строительство в Норильске не ведется. Всего в городе 860 многоквартирных домов, из них 6 признаны аварийными, еще 43 находятся в предаварийном состоянии. Администрацией города представлены предложения по реализации программы по реновации жилищного фонда до 2035 года. По предварительным расчетам, общий объем финансирования программы реновации на 15-летний период составит около 85 млрд рублей. 50% финансирования на реализацию программы реновации готова предоставить компания «Норильский никель», реализующая инвестиционные проекты в Арктической зоне РФ. Об этом заявил статс-секретарь - вице-президент ПАО «ГМК Норильский никель» Дмитрий Пристансков.

По итогам заседания Юрий Трутнев дал поручение Минвостокразвития России, Минэкономразвития России, правительству Красноярского края, администрации Норильска, компании «Норильский никель» в течение трех недель подготовить сбалансированный проект программы реновации жилья в Норильске, учитывающий источники и объемы финансирования данной программы.

«Мы заинтересованы в реализации программы реновации Норильска. Ведь это наш город, наша зона ответственности. Мы готовы принять активное участие в подготовке проектно-сметной документации и, разумеется, в реализации самой программы. Более того, в крае создан мощный строительный комплекс, который показал себя в подготовке XXIX Всемирной зимней универсиады. Почти все монтажно-строительные работы выполняли красноярцы. Нам бы хотелось найти этой рабочей силе новое поле деятельности», - пояснил губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Минвостокразвития России поддерживает реализацию программы реновации Норильска. Город нуждается в обновлении жилищного фонда, строительстве новых качественных домов. Но остались вопросы по источникам финансирования. Мы со своей стороны готовы поддержать предложение «Норникеля» по частичному финансированию реновации за счет средств госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ», над которой Минвостокразвития России ведет работу в настоящее время», - прокомментировал предложение Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев доложил о проделанной Минвостокразвития России работе по созданию территории опережающего развития в Мурманской области и предпринимаемых мерах по развитию ТОР. «На основании заявки правительства Мурманской области Минвостокразвития подготовило проект постановления Правительства РФ о создании ТОР «Столица Арктики», которое подписано исполняющим обязанности председателя правительства Андреем Рэмовичем Белоусовым и находится сейчас на регистрации», - сообщил он.

По информации замглавы Минвостокразвития России, ТОР «Столица Арктики» будет расположена на территориях города Мурманска и Кольского района Мурманской области. В рамках ТОР рассматривается реализация 4 инвестиционных проектов общим объемом инвестиций 127 млрд рублей и созданием более 1,5 тысяч рабочих мест. Якорными инвесторами могут стать ООО «НОВАТЭК-Мурманск» с инвестиционным проектом «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, ООО «Морской торговый порт «Лавна» с инвестиционным проектом «Строительство нового угольного терминала в морском торговом порту «Лавна» на западном берегу Кольского залива», ООО «Морской терминал ТУЛОМА» с инвестиционным проектом создания в морском порту Мурманск терминала минеральных удобрений и апатитового концентрата, АО «Корпорация развития Мурманской области с инвестиционным проектом по созданию международного культурно-делового центра для реализации геополитического и культурного потенциала региона.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о проектах освоения новых месторождений твердых полезных ископаемых, которые сейчас реализуются в области. На базе Центрального участка Африкандского месторождения создается химико-металлургический комплекс по производству редких, редкоземельных металлов и востребованного в химической промышленности диоксида титана, которые в настоящее время импортируются. Также регионом рассматривается возможность реализации проекта по развитию одного из крупнейших в России месторождений палладия и платины «Федорова Тундра» в центральной части Кольского полуострова.

«Арктика – стратегический регион. Эта территория имеет глобальное значение для нашей страны, обеспечения ее безопасности. Надо работать быстрее и быстрее развивать Арктическую зону РФ. Никакие экономические проблемы не должны этот процесс останавливать. Новая модель развития Арктики должна заработать»
 

, - подытожил заседание Юрий Трутнев.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0